Чиновники администрации Хабаровска накануне посетили исправительную колонию №3 регионального управления ФСИН России. Представителям городских властей показали производственные возможности пенитенциарного учреждения, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Начальник колонии Дмитрий Быкасов рассказал муниципальным служащим о том, что в ИК-3 сейчас имеются свободные площади с инфраструктурой, на которых реально трудоустроить около пятисот осужденных.
Чиновников мэрии Хабаровска познакомили с исправительной колонией
Горяйнов Андрей
- Исправительная колония №3 занимается животноводством и растениеводством, в учреждении имеются сварочный цех, автосервис, подразделения по выпуску внутренней декоративной и фасадной плитки, производство сувениров, - отмечают в УФСИН по Хабаровскому краю. – Пекарня учреждения с сентября 2019 года поставляет хлебобулочную продукцию в учреждения здравоохранения краевого центра.
Муниципалитет уже работал с исправительной колонией, учреждение выполнило заказ на изготовление урн и уличных скамеек, по заявке от предпринимателей Хабаровска осуждённые изготовили серию малых архитектурных форм для детских и спортивных площадок. Экскурсию по ИК-3 представители мэрии сочли полезной и познавательной, отметив, что предложения о различных вариантах сотрудничества может быть взаимовыгодным для городского бизнес-сообщества.
- По каждой заявке на ремонт автомобиля мы работаем в индивидуальном порядке, - отметил деятельность автосервиса колонии Дмитрий Быкасов. – Наши цены в сравнении с мастерскими Хабаровска вполне приемлемые, квалификация рабочих на хорошем уровне - есть профучреждение, где осужденные обучаются по специальности автослесарь и по другим профессиям.
Напомним, в прошлом году УФСИН Хабаровского края с инвестициями предпринимателей КНР начал проект строительства в колониях круглогодичных теплиц, в которых осуждённые выращивают овощи, а минувшим летом швейный цех женской исправительной колонии №12 в Заозерном выполнил заказ на 150 комплектов формы для учеников кадетских классов хабаровской школы №38.