Главное
Общество, 15 августа, 17:00

Хабаровские кадеты получат форму из-за решетки

Среди постоянных заказчиков швей из колонии – казаки и охотники

Хабаровские кадеты получат форму из-за решетки

Женская исправительная колония №12 в селе Заозерное готовится к новому учебному году. В швейном цехе шьются 150 комплектов школьных форм для учеников кадетских классов хабаровской школы №38, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

– Шьются формы для учеников с 5 по 11 класс, для каждого по индивидуальным меркам с именным ярлычком, – говорит заместитель начальника центра трудовой адаптации осужденных Елена Сергеенко. – Материалы закупаем самостоятельно, некоторые, например, шерсть, сорочечную ткань, даже на западе страны.

Всего в колонии 245 швей. Они официально трудоустроены, зарплата сдельная – в среднем 7 тыс рублей в месяц, но есть и передовики, которые в прошлом месяце получили 11,2 тыс рублей.

Многие мастерицы впервые взяли в руки иголку за решеткой.

– Я научилась шить, когда впервые попала в колонию в 2007 году, потом работала в ателье при колонии. Здесь я почти 2 года, теперь уже стала бригадиром одной из 9 бригад, – рассказывает осужденная Мария Петухова. – Особенно люблю работать с трикотажем – очень приятная ткань. Я выйду отсюда через 2 года и хочу работать швеей.

Такие же планы строит и Татьяна, осужденная в 2012 году за убийство – на свободу она выйдет только в 2024 году:

– Я тоже научилась шить за решеткой, еще в 1997 году, когда в 15 лет оказалась на «малолетке» – в воспитательной колонии. Мне это очень понравилось, и теперь я умею шить любые вещи – от постельного белья до кителей к формам. Это полезный навык – можно шить одежду себе и близким, да и работу найти смогу – предложений для швей очень много.

По словам администрации колонии, самые работящие и ответственные сотрудницы цеха – осужденные за тяжкие преступления.

– Сроки у них большие, и людям нужны на этот период цели и планы. И часто ими становятся обретение профессии и развитие в ней, – говорит Елена Сергеенко.

Кроме школьных, осужденные шьют формы себе, сотрудникам УФСИН и Росгвардии, а также одежду всем желающим. В этом году сшили 67 казачьих форм, охотничью одежду для общества охотников, мужской костюм и праздничный женский наряд. Шьется за решеткой и постельное белье, которым обеспечиваются хабаровские больницы.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме