Главное
Общество, 22 ноября, 11:50

Цены на водительские медсправки в Хабаровске сдали назад

Минздрав России приостановил введение новых правил медосмотра автолюбителей

Цены на водительские медсправки в Хабаровске сдали назад
Неожиданное для автолюбителей Хабаровского края повышение цены на прохождение медицинской комиссии для получения прав отменено. Стоимость получения документа в краевом центре осталась на прежнем уровне, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В диспансере на Запарина, 87 краевого центра вместо объявленного ранее роста до 5100 рублей за справку нужно будет отдать 1241 рубль, как и днём ранее. «Наркологический диспансер» Комсомольска-на-Амуре на Литейной, 6 за прохождение медкомиссии на права запрашивает 350 рублей, а не 3730 рублей, как планировалось с 22 ноября.

Напомним, в последние дни автолюбители края заполонили центры прохождения медкомиссий для получения свидетельств о годности к вождению автотранспорта. Волнения вызвало распоряжение Минздрава РФ, по которому к тестам зрения и общего состояния здоровья добавились анализы мочи и крови на следы алкоголя и наркотиков, что и повлекло бы за собой рост цены услуги. Рассказанные средствами массовой информации истории привлекли внимание президента РФ Владимира Путина и быструю, пока временно, отмену скандального документа.
- Минимальный уровень оплаты труда 11 280 рублей, такую зарплату получают 3,9 млн человек, 5 тысяч рублей если нужно отдать за эту справку — это что, ползарплаты получается? Чушь какая-то! – приводит слова главы государства издание «Известия».
Эксперты отметили, что планируемое нововведение не могло со стопроцентной точностью выявить у граждан картину употребления различных веществ за предыдущие полгода, это может дать только развернутый и детальный анализ крови, себестоимость которого 16 тыс рублей и выполняется он долго.

Вступление в силу скандального распоряжения Минздрав РФ перенёс на июль следующего года, а депутаты ГосДумы заявили о необходимости более тщательной проработки документа. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме