Главное
Общество, 21 ноября, 14:45

Новая цена медсправок на права вызвала ажиотаж в Хабаровске

Люди возмущены дополнительными условиями и стоимостью исследований

Новая цена медсправок на права вызвала ажиотаж в Хабаровске
Автолюбители Хабаровска в последний день перед изменением правил оформления медицинских справок для получения водительских прав штурмуют диспансеры. Только в небольшом центре на Запарина сейчас скопилась очередь примерно из 250 человек, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Начали приём с 10 утра, а не с 8, как положено – принимали тех, кто не успел пройти всех специалистов со вчерашнего дня, - говорит Сергей. – Очень надеюсь, что успею пройти сегодня, пришёл к 7 утра, стою, жду своей очереди.
Большинство опрошенных недовольны нововведением, кое-кто уверен, что рост стоимости прохождения медицинской комиссии и дополнительных исследований на хронический алкоголизм не приведёт ни к чему хорошему.
- Будут массово ездить без прав или давать врачам взятки за правильный документ, так что через два-три месяца это всё отменят, - заявляет один мужчина.
Всеобщий ажиотаж вызвало распоряжение Минздрава РФ, по которому для получения медицинского свидетельства о годности к вождению автотранспорта теперь необходимо не только пройти проверку зрения и ответить на вопросы теста психиатра, но и сдать анализы мочи и крови. Соответственно, дополнительные условия потребуют дополнительных денег на справку.
- Было 1500, будет 6 тысяч, кому это надо, просто опять захотели с людей денег срубить, - уверена автолюбительница Елена. – Я вообще не знала, что цена вырастет, пришло время менять права, пришла – а тут такая толпа.
Новая цена и условия сдачи анализов, согласно постановлению Минздрава РФ, вступают в силу с завтрашнего дня, 22 ноября 2019 года. Из-за изменений в правилах задержится и срок выдачи справок после прохождения медкомиссий - до двух недель. Кстати, аналогичные хабаровским очереди в последние дни выявлены во всех российских регионах.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме