Главное
Общество, 21 ноября, 17:30

Проблемный дом для сирот в Хабаровске успешно испытали самолётом

Госстройнадзор дал добро на ввод новостройки в эксплуатацию

Проблемный дом для сирот в Хабаровске успешно испытали самолётом

Проблемный дом на улице Аэродромной на окраине Хабаровска может быть введён в эксплуатацию в ближайшее время. ИА «Хабаровский край сегодня» ранее подробно рассказывало, что построенную для обеспечения положенным по закону жильём повзрослевших сирот многоэтажку застройщик никак не мог ввести в эксплуатацию. Уже когда стройка завершилась, контролирующие органы заметили, что дом стоит слишком близко к небольшому аэродрому ДОСААФ.

- Участок, на котором был построен дом, относится к шумовой зоне аэродрома. Ни проектировщики, ни специалисты, которые проводили экспертизу проекта, этого не учли. Видимо, воспользовались выпиской Росреестра, где эта зона не обозначена. Но есть ещё и градостроительный план, где указаны все зоны с особыми условиями и видами разрешённого строительства, - объяснил председатель комитета госстройнадзора правительства Хабаровского края Олег Сутурин. - Дом построили. Прокуратура настояла на проведении повторной экспертизы перед сдачей в эксплуатацию. Решено было провести натурные испытания с замером шумов. Для этого запустили самолёт ДОСААФ, измеряли уровень шума в квартирах. Мы выдали своё заключение по дому на Аэродромной о соответствии проектной документации, которое позволяет застройщику обратиться в администрацию Хабаровска за разрешением на ввод жилого здания в эксплуатацию.

Дом на Аэродромной  на 279 квартир уже не раз становился источником скандалов. В июне региональное управление СК России по материалам прокурорской проверки возбудило уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий» за нарушение федерального законодательства. Компания-застройщик «Градъ-Сервис» была привлечена к административной ответственности за срыв сроков сдачи дома.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме