Главное
Общество, 04 сентября, 17:30

Поручение Фургала по жилью для сирот мешает исполнить аэродром

Решить проблему со сдачей готового дома в Хабаровске нужно до холодов

Поручение Фургала по жилью для сирот мешает исполнить аэродром

Небольшой аэродром ДОСААФ на Втором Хабаровске оказался камнем преткновения для решения наболевшей проблемы обеспечения жильём выпускников детских домов. Как уже неоднократно писало ИА «Хабаровский край сегодня», для повзрослевших сирот летом прошлого года началось строительство дома на 279 квартир по улице Аэродромной. Сдать его изначально планировалось в феврале этого года. Но сроки были сорваны. Хотя здание полностью готово к заселению, потребовалось провести повторную экспертизу. Тут с домом на Аэродромной и возникла авиационная заминка.

- Осенью прошлого года были внесены изменения в федеральное законодательство, которое касается определения приаэродромной зоны в городах. Поэтому и возникли сложности с вводом этого дома в эксплуатацию. Аэродром ДОСААФ свою зону до сих пор не обозначил. Но мы работаем над решением этой проблемы. Надеюсь, в ближайшее время этот вопрос будет снят, - заверила начальник краевого управления жилищного строительства Наталья Лыскова.

Одна из тех, кто ждёт положенной по закону квартиры в доме на Аэродромной, Алёна Бойко вместе с товарищами по очереди на жильё в начале июня этого года участвовала в голодовке под стенами здания краевого правительства. С ними встречался губернатор Сергей Фургал, который объяснил, что дома не растут подобно грибам, и пообещал за несколько лет закрыть проблему обеспечения сирот квадратными метрами. Объявившим голодовку предложили временно пожить в общежитии краевого Центра спортивной подготовки сборных команд. Однако этим предложением воспользовалась только Алёна Бойко со своей семьёй.

- Мне выделили тут целую секцию. Условия отличные. А главное, плачу только за коммунальные услуги. Раньше приходилось снимать квартиру за 25 тысяч рублей в месяц. Да, мне выделяли, как ожидающей очереди на жильё сироте, компенсацию в 10 тысяч. Сейчас нет. Но всё равно дешевле выходит, - говорит Алёна. – Другие участники нашей голодовки переселяться сюда не захотели. Это же детей нужно в другой садик переводить. А к тому же, надеемся, что вот-вот квартиры нам дадут. Опять придётся вопрос с садиками, школой решать. Районы-то разные.

Региональные власти предложили им временное жилье
05 июня 2019, 10:15 0

Решить юридические проблемы с вводом в эксплуатацию дома по Аэродромной крайне необходимо до наступления холодов. Иначе придётся снимать уже установленную в квартирах сантехнику, приборы учёта и так далее, чтобы не переморозить оборудование. Сдача многострадального дома существенно сдвинет очередь из более чем 4 тысяч ждущих своих квартир сирот в крае.

Сергей Фургал ещё весной этого года дал распоряжение обеспечивать ежегодно жильём не меньше 550 сирот ежегодно. Пока свои квадратные метры получили в этом году 133 человека.

- Не буду скрывать, пока очередь продолжает расти. Чтобы переломить ситуацию, мы должны с этого года предоставлять сиротам 550-580 квартир ежегодно. В этом году на вторичном рынке будет приобретено 68 квартир, по мировым соглашениям для тех сирот – 65, всё остальное – строительство нового жилья, - объяснил министр ЖКХ Хабаровского края Дарий Тюрин.

Напомним, как ранее сообщало агентство, в Комсомольске-на-Амуре квартиры в новостройке для детей-сирот подвергаются систематическому разграблению, с выломанными дверями и вынесенной сантехникой. Планировалось что жильё в доме получат 80 семей, однако, в прошлом году был принят федеральный закон, в рамках которого для детей-сирот отводится только 30% квартир в новостройках, чтобы избежать появления так называемых сиротских гетто. В связи с этим, около трети квартир в доме (70%) оказались без хозяев.


Видео: пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме