Главное
Общество, 08 августа, 17:30

В Комсомольске-на-Амуре грабят дом для детей-сирот

Разграблению подвергается около трети квартир в новостройке

В Комсомольске-на-Амуре грабят дом для детей-сирот
В Комсомольске-на-Амуре квартиры в новостройке для детей-сирот подвергаются систематическому разграблению, с выломанными дверями и вынесенной сантехникой, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

 В конце прошлого года в микрорайоне Дружба в эксплуатацию была сдана панельная 9-этажка - дом для детей-сирот. Сам дом - это недострой 90-х годов, который со временем был реанимирован и благоустроен в соответствии с новыми требованиями. Планировалось что жильё в доме получат 80 семей.

 Однако, в прошлом году был принят федеральный закон, в рамках которого для детей-сирот отводится только 30% квартир в новостройках, чтобы избежать появления так называемых сиротских гетто. В связи с этим, около трети квартир в доме (70%) оказались без хозяев, и со временем началось их разграбление.
- По нашей информации квартиры взламываются, все, что представляет ценность выносится, выкручивается сантехника, - сообщил руководитель пресс-службы города Иван Лаврентьев. - В доме есть управляющая компания, которая исправно выполняет свои функции по содержанию дома, однако поставить охрану она не может.
Что касается установки домофонов, то это должны решать сами жильцы, отметили в администрации. 
- Решить вопрос с разграблением можно только одним способом, - считают в администрации. – Квартиры, находящиеся в госсобственности, должны обрести хозяев. У нас есть предложение использовать их для программы переселения граждан из аварийного жилья.
По этой государственной программе для переселенцев проводится закупка жилья в новостройках. Эта программа финансируется из трех бюджетов: муниципального, регионального и федерального. А раз такая новостройка есть и почти пустует, город предлагает краю рассмотреть возможность использовать это имущество в рамках своей доли участия в программе.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме