Главное
Общество, 15 ноября, 11:30

Летающих крыс в Хабаровске становится больше

Специалисты призывают прекратить подкармливать этих птиц

Летающих крыс в Хабаровске становится больше

Голубей на улицах Хабаровска становится больше. Особенно становится это заметно в холодный период года, когда на зимовку улетают перелетные птицы (а их, к слову, покинуло край около 5 миллионов). Постоянные же обитатели городских улиц с приходом холодов тянутся к человеку все ближе. 

- Точного подсчета птиц не ведется, но примерно на один квадратный километр в Хабаровске около тысячи голубей – это довольно много, - говорит ИА «Хабаровский край сегодня» хабаровский орнитолог Владимир Пронкевич.

Голуби не только портят памятники, их помет в целом опасен, ведь в нем содержится довольно много вредных микроорганизмов, да и попадая в дыхательные пути человека частицы могут вызвать заболевание. Не зря их называют летающими крысами.

Бороться гуманными способами с этими городскими птицами сложно, но можно:

- В Интернете часто говорят о биоакустических отпугивателях, однако они не работают на голубей. Эти птицы не боятся никакого шума: ни взлетающего самолета, ни проезжающего транспорта, они живут в городе постоянно, поэтому ко всем источникам звука уже привыкли. Надежный способ сократить их количество и отвадить, допустим, от придомовой территории – лишить корма. Нужно убрать помойки, а уже тем более не надо специально кормить голубей, чем многие очень любят заниматься, - подытожил орнитолог.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме