Главное
Общество, 12 ноября, 14:30

Хабаровчане вернули 13 приемных детей

Семьи распадаются из-за неоправданных ожиданий родителей

Хабаровчане вернули 13 приемных детей

В 2019 году хабаровчане вернули 13 приемных детей в органы опеки, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Из них трех подростков вернули бабушки и дедушки, взявшие детей малышами после лишения матерей родительских прав. Пожилые пенсионеры не справились со сложным возрастом подопечных, в том числе, из-за проблем со здоровьем. Две семьи расстались с детьми, у которых проявились серьезные психические расстройства. Эти дети нуждаются в особом внимании специалистов. Но в большинстве случаев дети, порой много лет прожившие в приемных семьях, просто выросли не такими, как надеялись приемные родители.

Так произошло с 17-летней девушкой, которая прекрасно окончила 9 классов, но в дальнейшем не потянула программу «Краевого центра образования». 13-летняя девочка провела в приемной семье целых 12 лет, прежде чем ее приемные родители разочаровались отношением к домашним обязанностям и отсутствием рвения к учебе. Другую девушку-подростка обеспеченная семья вернула, не увидев в подопечной должной благодарности за их старания.

– Случается, что люди уверены, что смогут вырастить из приемного ребенка гения, и с первых же дней начинают на него давить, записывая одновременно в 30 кружков. При этом ребенок до этого хорошо усваивал учебную программу для своего возраста, был в школе на хорошем счету, – рассказала начальник отдела опеки и попечительства по Хабаровску Татьяна Паньшина. – В новой семье он тоже старается изо всех сил, но прекрасных успехов, которых от него так ждут, не добивается. Как результат, сначала наступает апатия, при которой ребенок не в силах сделать даже то, что мог, а затем и защитная реакция – агрессия.

В прошлом году хабаровчане вернули 24 ребенка, в 2017 – 26. При этом процент отказа от приемных детей в Хабаровске гораздо ниже среднероссийских 10%. Всего из 1729 детей, стоящих на учете в органах опеки, только 470 воспитываются в детских домах. Остальные живут в приемных семьях, опекаются родственниками либо усыновлены. Каждый год обретают новую семью около 300 маленьких хабаровчан. Порой их судьбы складываются удачно даже тогда, когда кажется, что людей ждут большие трудности. Хабаровчанка, живущая с пожилой матерью, взяла сразу 5 девочек-погодков и за несколько лет успешно преодолела невзгоды – они стали настоящей семьей.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме