Главное
Общество, 06 ноября, 18:00

К борьбе с ночным алкоголем в Комсомольске подключили Пиляева

Нелегальные точки продажи спиртного почти невозможно закрыть

К борьбе с ночным алкоголем в Комсомольске подключили Пиляева
В Комсомольске-на-Амуре жители дома, рядом с которым открыто продают ночами спиртное, решили пожаловаться депутату Госдумы Ивану Пиляеву, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Проблема в том, в России действует запрет на продажу алкоголя после 22 часов - везде, кроме объектов общественного питания. Этим и воспользовался один из предпринимателей.

 По словам председателя ТСЖ дома по адресу Московский проспект, 14/2 Марины Казанцевой, 4 года жильцы пытаются закрыть магазин, но безрезультатно.
- Магазин, находящийся у нас во дворе, круглосуточно продаёт спиртное, табак, в нем стоит игровой автомат. Рядом - школа №3 и детская площадка. Мы добиваемся его закрытия, так как магазин хоть и зарегистрирован как общепит, но по всем санитарным нормам он этому статусу не соответствует, да и само открытие «общепита» прошло без положенных общественных слушаний, - сообщила Марина.
Есть решения судов, предписания, но магазин работает, как и многие подобные, которых в городе хватает. Предприниматели умело используют юридические лазейки. После каждого решения суда они просто меняют юрлицо и продолжают продавать незаконно алкоголь. Жители и администрация города начинают новый процесс, который может длиться до 8 месяцев, чтобы потом все повторилось вновь.

В итоге жители решили вынести этот вопрос на уровень депутата Госдумы и передали свои предложения Ивану Пиляеву, который недавно приезжал в Комсомольск.
- Мы хотим, чтобы он повлиял на бездействие правоохранительных органов. Мы передали ему копии решений судов и предписаний, которые так и не исполнены. Также мы хотим, чтобы он посодействовал пересмотру в Хабаровском крае 50-метровой зоны ограничения на продажу алкоголя и табака рядом с образовательными учреждениями, — говорит Марина Казанцева. - Федеральный закон позволяет увеличить эту зону до 100 метров.
На общественном совете города, заседание которого прошло в присутствии губернатора Хабаровского края, эта проблема также была озвучена.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме