Главное
Общество, 13 февраля, 14:30

В известном киоске Хабаровска больше не купишь алкоголь ночью

Объект хотят демонтировать, но пока не могут

В известном киоске Хабаровска больше не купишь алкоголь ночью

Одним киоском, в котором нелегально ночами продавали алкоголь, в Хабаровске станет меньше. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», демонтировать нестационарный объект решили из-за систематических грубых нарушений.

- В этом киоске регулярно и круглосуточно продавали алкоголь. Был даже придуман специальный пароль для покупателей: «Булку белого в черный пакет». А между тем, в нестационарном объекте запрещено продавать даже пиво, - говорит председатель комитета торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности правительства края Николай Крецу.

Как ранее сообщало агентство, собственников киоска уже не раз привлекали к ответственности, изымали из оборота алкогольную продукцию. Однако они, меняя юрлица, продолжали продавать алкоголь, а жалобы о фактах продажи в ночное время не переставали поступать.

Теперь договор на размещение объекта расторгнут, и по решению суда киоск, который находится по адресу Пушкина, 60, необходимо демонтировать.

Но демонтировать ларек оказалась не так просто.

- Наша задача - перенести киоск на специализированную стоянку в том виде, в котором он находится сейчас. Но с его эвакуацией возникли сложности – на киоске скручены петли для его подъема. Мы решаем эту задачу не первый час, подбираем недостающие детали, - рассказал предприниматель, занимающийся грузоперевозками, Ярослав Боцман.

Сегодня комитет совместно с администрацией города прорабатывает механизм, который позволит оперативно выявлять такие ларьки и демонтировать их. Сейчас, например, поступают жалобы от жителей других районов города, нарушения допускали владельцы киосков на остановках «Пионерская» и «Железнодорожный университет».

Как напоминает информационное агентство, за основу был взят опыт Иркутской области, где продавцов нелегального алкоголя лишают договоров аренды. Такие действия помогут уменьшить объем контрафактного спиртного в общем обороте.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме