Главное
Общество, 01 ноября, 13:00

Путь к знаниям у школьников Хабаровска тёмен и тернист

Активисты ОНФ, полиция и чиновники мэрии встретились с рассерженными родителями

Путь к знаниям у школьников Хабаровска тёмен и тернист

Родители учеников из нескольких школ краевой столицы пожаловались в Общероссийский народный фронт на то, что их дети рискуют жизнями и здоровьем по дороге на учёбу. Как убедился корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», их опасения вовсе не беспочвенные.

Активисты ОНФ пригласили чиновников городской администрации, представителей ГИБДД и прокуратуры увидеть своими глазами самые проблемные с точки зрения безопасности школы.

- Давайте пройдёмся по дороге, по который наши дети каждый день идут на учёбу и возвращаются домой. Только смотрите не упадите в лужу, - пригласила проверяющих мама двух учеников средней школы №62 в районе улицы Кубяка Ольга Курташ. – По переулку Инскому дети идут прямо по проезжей части. Тут же выезд грузовиков с базы «Водоканала». Фонари не горят. Тут же пункт приёма металлолома, где всякие маргиналы собираются.

Чиновники пытаются успокоить: мол, работы ведутся. Рядом со школой уже заканчивается оборудование пешеходного перехода через улицу Кубяка по всем правилам. А участок, где дети вынуждены идти посреди автомобилей, оборудован предупреждающими знаками: «внимание дети» и «жилая зона».

Автолюбительница уверяет, что не заметила детей из-за фар на встречке
03 октября 2018, 09:00 0

- Вопросы безопасности детей по пути в образовательные учреждения и обратно домой в нашем городе наиболее остро встали после того, как осенью прошлого года три девочки попали под колёса машины на улице Малиновского около школы № 85. Сейчас этот вопрос на особом контроле, - рассказал принявший участие в рейде ОНФ государственный инспектор отдела ГИБДД УМВД РФ по г. Хабаровску Дмитрий Нечаев. - Каждая школа должна предоставить нам паспорта безопасности, где чётко указать, откуда и какими путями идут их дети на учёбу и домой.

Во дворе школы №85 проверяющим бросаются в глаза какие-то бетонные плиты, на которых дети могут легко травмироваться, не полностью закрытые колодцы и глубокие залитые водой ямы на тротуаре, по которым ученики идут на занятия. В Академическом лицее на улице Воровского в посёлке им. Горького родители детей из частного сектора жалуются, что им приходится каждый день перебегать в темном месте оживлённую трассу. Переход там не оборудован. В Волочаевском городке практически в центре города сами педагоги школы №63 пожаловались на не работающие фонари, дети идут по утрам и после второй смены в кромешной темноте.

- В этом случае будем привлекать военную прокуратуру. Это земли Минобороны, тут что-то гражданским ведомствам добиться будет невозможно. В целом, за время мониторинга «Дорога в школу» мы собрали около полусотни обращений обеспокоенных родителей. После того, как лично проверили все, 6 ноября мы проведём с представителями всех отвечающих за безопасность детей ведомств совещание и представим предложения в адрес мэрии Хабаровска, как сделать путь к знаниям для детей более безопасным, - рассказал сопредседатель краевого исполкома ОНФ Юрий Рошка.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме