Главное
Общество, 01 ноября, 12:30

Круговорот собак в Хабаровске - воля, колбаса, клетка, прививка, воля

Безнадзорных животных в городе меньше не становится

Круговорот собак в Хабаровске - воля, колбаса, клетка, прививка, воля

В Хабаровске резко возросло количество жалоб на бездомных собак. Специалисты отмечают, что так происходит каждую осень, когда дачники покидают свои участки и бросают питомцев, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Корреспондент агентства отправился вместе со специалистами на отлов бродячих псов.

Бездомные собаки повсеместно нападают на людей, осенью таких атак становится больше. Последний резонансный случай произошел в Хабаровске в октябре, когда животное искусало четырех учащихся школы №83 на улице Магаданской. 

Отловом безнадзорных животных в городе сегодня занимается МУП «Спецкомбинат».

- Мы работаем по заявкам администраций районов города и управления ЖКХ. После отлова собака помещается в питомник на временное содержание. Там ее осматривает ветеринар, после этого она получает препараты от глистов, а через десять дней - прививку от бешенства. После этого животное отпускают, если только ее не забирают зоозащитники, - говорит главный инженер МУП «Спецкомбинат» Виталий Коростелев.

По словам специалистов, с одной стороны жители города требуют убрать собак с улиц (в год от горожан - порядка 5 тысяч жалоб) , но сами же их подкармливают и активно мешают отлову. 

Раньше здесь такого никогда не было
29 октября 2019, 13:30 0

Хотя сам процесс отлова в городе сегодня гуманен дальше некуда.

- Клетка, с механизмом, позволяющим относительно дистанционно ее закрыть и колбаса – это все приспособления. Вообще клеток две, но одна сейчас в ремонте. Заманиваем собаку в клетку колбасой, дергаем за веревочку, дверь закрывается, все – везем в питомник и отправляемся за следующей. Иногда удается поймать несколько собак. Буквально вчера за один раз поймали сразу семь, правда это была мама и шесть щенков, - объяснил сотрудник «Спецкомбината» Андрей.

В этот день, по двум из четырех адресов собак найти не удалось. В частном секторе в районе улицы Воронежской собака была с ошейником, а таких не отлавливают. Не оказалось собак и у школы № 16 откуда постоянно поступают жалобы.

- Возможно, урок уже начался. Собаки расписание школьников знают лучше родителей. Они вечно за детьми ходят, а те, кто от сострадания, а многие и от страха едой делятся. Страшно ребенку, когда за ним по пятам собака большая идет, вот и сует ей свой бутерброд. Ну а туда где собаку кормят, она будет возвращаться постоянно, - объясняет Андрей.

Наконец по следующему адресу, в районе помойки в частном секторе находим большую стаю собак. Выставляется клетка, раскладывается колбаса. Отлов собак похож скорее не на охоту, а на рыбалку. Один из пяти псов в клетку в итоге вошел и ловушка захлопнулась.

Когда падает дверца клетки – это почти как выстрел, собратья захваченного пса разбегаются в разные стороны, а пойманная собака мечется в истерике по клетке. Пожалуй, самый жуткий момент во всей этой процедуре, в остальном все очень деликатно.

ЭксклюзивНаш край
В Солнечном районе люди остаются без коз, баранов, кроликов и птиц
21 сентября 2019, 11:30 0

- Никаких иных приспособлений мы не используем, у нас их просто нет. Частенько на отлов с нами ездят зоозащитники – мы не против. Вообще взаимодействие с ними отлажено, мы даем им информацию о каждой пойманной собаке. В год вылавливаем около 2 тыс, из них порядка 80 забирают. Вот и собаку пойманную вчера вместе со щенками зоозащитники обещали забрать, ее уже отсадили в отдельный вольер, - говорит главный инженер МУП «Спецкомбинат» Виталий Коростелев.

У пойманной собаки три пути: снова попасть на свободу, ее могут пристроить в приют или найти новых хозяев зоозащитники, а если она опасно больна – усыпить. Что касается эвтаназии, то данная мера к собакам, по словам сотрудников «Спецкомбината» ни разу за последние годы не применялась.

В год на мероприятия по отлову бродячих животных город тратит около 3 млн. рублей, при этом на численности бездомных псов это никак сказаться не может, так как по факту с улиц изымают не более сотни собак, которым находят хозяев зоозащитники. Все остальные псы, здоровые и накормленные, возвращаются на улицы города, где продолжают размножаться.

Для контроля за численностью безнадзорных животных нужна как минимум обязательная стерилизация отловленных собак, но средства на это сегодня из бюджета города не выделяются. Как ранее сообщало агентство, в отсутствии других вариантов жители края уже пытаются решить эту проблему самостоятельно.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме