Главное
Общество, 30 октября, 11:00

Петроглифы Сикачи-Аляна стали «на шаг» ближе к списку ЮНЕСКО

До памятников порой невозможно добраться

Петроглифы Сикачи-Аляна стали «на шаг» ближе к списку ЮНЕСКО
Важный этап пройден на пути перевода петроглифов Сикачи-Аляна из предварительного в основной список памятников ЮНЕСКО, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

«Хабаровский краевой центр охраны памятников истории и культуры» в этом году провел историко-культурную экспертизу, на основе которой была определенна ценность объекта. Министерство культуры утвердило экспертизу, а также поддержало включение памятника в «Свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации».
- Сейчас ожидаем добавление памятника в Свод. На заключительном этапе нужно будет подготовить так называемой номинационное досье для включения в список всемирного наследия ЮНЕСКО, - рассказал заведующий сектором археологии КГБУК «НПЦ по ОПИК» Артур Ласкин. - Новый статус позволит привлечь дополнительные инвестиции из федерального бюджета, направленные на развитие туристической инфраструктуры, увеличить поток туристов. Сейчас посмотреть на древние рисунки, созданные в эпоху неолита, приезжает порядка 5 тысяч человек в год. 

Ученых волнует то, что памятники, претендующие на попадание в список ЮНЕСКО, должны иметь круглогодичную доступность.
- Повышенный уровень Амура не всегда предоставляет такую возможность. В сезон паводка до 60 % петроглифов находятся в подтопленном состоянии. Это напрямую влияет и на сохранность объектов, - объяснил Артур Ласкин. - Решение найти не просто. При перемещении базальтовых валунов от береговой зоны, будет безвозвратно утрачена уникальность первозданного ландшафта. Над темой должны задуматься ведущие ученые и гидрологи.
Напомним, как ранее сообщало агентство, благодаря новейшим технологиям изучения на доисторических камнях около Сикачи-Аляна специалисты регулярно находят ранее не изученные изображения.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме