Главное
Общество, 22 октября, 13:00

Тигрята под Хабаровском получили имена

Население и жюри сошлись на Хехцирке и Отшельнике

Тигрята под Хабаровском получили имена

Дети молодой тигрицы Златы, что два года назад обосновалась в заповеднике «Большехехцирский» под Хабаровском, обрели имена. Напомним, молодые самец и самочка родились в заповеднике впервые за последние полтора десятилетия.

Помощь в наделении тигрят именами в ФГБУ «Заповедное Приамурье» решило попросить у жителей. В рамках празднования Дня тигра в селе Бычиха и был дан старт данному конкурсу. За время его проведения организаторам предложили 446 различных имен.

- Предлагали и сказочные имена, например, Шерхан, и «кошачьи» - Снежок, Барсик. Для дочки Златы: Звездочка, Яшма, Тайга, Королева, Полосочка, Маша, Ириска. По итогу экспертная комиссия остановилась на именах, которые отражают и место рождения, и повадки: Хехцирка и Отшельник, - говорит ИА «Хабаровский край сегодня» специалист по экологическому просвещению заповедника «Большехехцирский» Екатерина Юдина.

Отшельник и Хехцирка пока еще находятся с матерью: молодой самец по-прежнему проявляет самостоятельность и ходит параллельно со Златой – именно поэтому и было выбрано такое говорящее имя; самочка же продолжает держаться вблизи.

- Тигрятам осталось совсем недолго пробыть с матерью, а затем им придется отправиться во взрослую жизнь и найти себе территорию. Но пока Злата еще продолжает обучать котят, - уточнила специалист.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме