Главное
Общество, 17 октября, 10:00

Шале или тюрьма – в Хабаровске поспорили о новом психинтернате

В Общественной палате края сошлись сторонники и противники ПНИ под Хабаровском

Шале или тюрьма – в Хабаровске поспорили о новом психинтернате

В проект психоневрологического интерната (ПНИ), который планируется построить недалеко от села Некрасовка в пригороде Хабаровска, внесут изменения с учётом требований общественности. Это пообещали представители краевого министерства социальной защиты на встрече сторонников и противников строительства нового учреждения в Общественной палате региона.

Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», по федеральной программе регион получит около 1,3 млрд рублей на строительство нового современного психоневрологического интерната на 400 мест. Сейчас уже идёт процесс заключения контрактов, стройка развернётся в самое ближайшее время. Как пообещали представители краевого минсоцзащиты, это будет едва ли не шале в лесу. Центр будет кардинально отличаться от старых интернатов для душевнобольных, построенных ещё во время СССР.

- У нас сейчас 200 женщин живут в очень старом интернате в посёлке Горин. Его построили ещё в 50-х годах прошлого века. Корпуса деревянные, сильно обветшалые. А если там пожар случится? Постоянно есть такой страх. Их нужно оттуда переселять. У нас в крае очередь есть на места в психоневрологических интернатах в почти полторы сотни человек, - аргументировал заместитель министра – начальник управления социального обслуживания населения министерства социальной защиты населения Хабаровского края Михаил Бурлака. – Под Некрасовкой мы построим не интернат, а скорее центр социального обслуживания. Там будут комнаты с проживанием по два человека, современные корпуса, весь спектр средств для социальной адаптации людей с тяжёлыми и множественными нарушениями развития.
ЭксклюзивЗдоровье
В ДФО появился первый центр реальной помощи для «незаметных» людей
10 октября 2018, 17:00 0

Между тем, родители повзрослевших детей с нарушениями развития уже несколько месяцев в соцсетях проводят акцию под хэштегом #нетПНИ. Общественность требует изменить сам подход к проблеме душевнобольных.

- Психоневрологический интернат – это огороженная территория под круглосуточной охраной. Это, по сути, тюрьма. Сейчас в Санкт-Петербурге, Пскове, Москве отказываются от этой устаревшей модели, когда людей с нарушениями развития изолируют от общества. У нас в стране уже появились специальные дома для сопровождаемого проживания. Это обычные квартиры. Больные люди живут там самостоятельно: готовят себе сами, убираются. Всё под присмотром социальных педагогов. Но они остаются частью общества, - отметила объяснила суть проблемы директор некоммерческой организации «Реальная помощь», мама сына-аутиста Наталья Евтеева. – На ту сумму, больше миллиарда рублей, которые отпущены на строительство нового интерната под Некрасовкой можно было бы построить больше 20 таких домов для сопровождаемого проживания. Наших же детей делают в будущем заложниками старой деструктивной интернатной системы.

Представители минсоцзащиты пообещали внести корректировки в концепцию работы будущего ПНИ. Однако они, скорее всего, сведутся к открытию на базе интерната пары «тренировочных» квартир, где люди с нарушениями развития могли бы осваивать бытовые навыки самостоятельного обслуживания. Переход же к концепции сопровождаемого проживания потребует кардинальных изменений в социальной политике региона. Хотя у общественных организаций края уже есть такой опыт.

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме