Главное
Общество, 11 октября, 14:30

Уголок Гагарина предлагают создать в аэропорту Хабаровска

С инициативой выступают троллейбусники, чей маршрут идёт по пути первого космонавта

Уголок Гагарина предлагают создать в аэропорту Хабаровска

Установить памятную доску и создать «гагаринский» уголок в память о визите первого космонавта планеты в Хабаровск предлагают в новом терминале аэропорта краевой столицы. С такой инициативой выступил один из самых первых в городе водителей троллейбусов Виктор Ильченко, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Эту идею я вынашиваю довольно давно. А вчера прочитал на вашем сайте информацию, что новым молодым директором международного аэропорта Хабаровск был назначен внук Юрия Гагарина. Понял, что нужно действовать активнее, - рассказал Виктор Ильченко. – Многие подумают, при чём тут Гагарин и водители троллейбусов? Но ведь наш маршрут №1 проложен как раз пути следования первого космонавта во время его визита в Хабаровск в мае 1962 года. Тогда его принимали в старом здании аэровокзала, а далее он проехал через огромное скопление людей до Комсомольской площади.

Как рассказывают краеведы, в Хабаровск Юрий Гагарин залетел ненадолго по пути в Японию. Космическую легенду вышли встречать тысячи хабаровчан с лозунгами, транспарантами и цветами. Жители города живой стеной приветствовали его на центральных улицах и площадях города. Кортежу машин приходилось проезжать через живой коридор хабаровчан. Первый в Хабаровске троллейбусный маршрут проложили в 1975 году именно по пути следования первого космонавта 13 годами ранее.

- Мы уже составили примерный текст памятной доски, которую предлагаем установить на самом здании или рядом с новым терминалом. Он звучит так: здесь начинался первый маршрут хабаровского троллейбуса, проложенный по пути следования первого космонавта Земли Юрия Гагарина. Хотелось бы поставить этот знак к 17 января следующего года, когда будет отмечаться 45-летие хабаровского троллейбуса, - добавил Виктор Ильченко.

Чтобы дать инициативе ход, в ближайшее время водители троллейбуса планируют подать письменное обращение в мэрию и администрацию аэропорта с предложением установить такую мемориальную доску.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме