Главное
Общество, 08 октября, 14:00

В Комсомольске новая дорога развалилась уже до сдачи в эксплуатацию

Суд потребовал от подрядчика отремонтировать её и заплатить неустойку свыше 40 млн руб

В Комсомольске новая дорога развалилась уже до сдачи в эксплуатацию

Арбитражный суд Хабаровского края обязал компанию «Стройдормонтаж» восстановить недавно отремонтированную этим подрядчиком дорогу в Комсомольске-на-Амуре. Как ранее писало ИА «Хабаровский край сегодня», перестроенная за 160 миллионов рублей трасса от перекрёстка Комсомольского шоссе и проспекта Победы до ул. Пермской с подходом к площадке ТОСЭР начала разваливаться уже этим летом.

- Дорога до сих пор не сдана в эксплуатацию, хотя закончить этот объект подрядчик должен был ещё в прошлом году. Но уже сейчас разрушаются откосы, асфальт обваливается, в удручающем состоянии находится уложенная для удобства инвалидов тактильная плитка, - рассказал руководитель пресс-службы администрации Комсомольска-на-Амуре Иван Лаврентьев. – Не проложена водосливная труба, по которой отводилась бы вода из протекающего рядом с трассой Тёплого ключа.

Заказчиком ремонта трассы выступило муниципальное предприятие «Управление капительного строительства». Они обратились с иском в суд, чтобы обязать подрядчика устранить многочисленные нарушения. Краевой арбитраж большую часть требований удовлетворил.

- Суд обязал ООО «Стройдормонтаж» в течение тридцати дней с момента вступления решения в законную силу безвозмездно устранить недостатки строительно-монтажных работ по муниципальному контракту. Взыскать с ООО «Стройдормонтаж» в пользу МКУ «Управление капитального строительства города Комсомольска-на-Амуре» неустойку за нарушение сроков выполнения отдельных этапов и конечного срока выполнения работ в размере 41 388 564 руб. 51 коп., неустойку за нарушение срока предоставления обеспечения исполнения контракта в размере 2 502 276 руб. 02 коп, - говорится в решении суда первой инстанции.

Ответчик с решением не согласен. Он намерен его обжаловать, ссылаясь на недостатки проекта, а также на действия неизвестных вандалов, которые разбили плитку и бордюры, а также украли с колодцев люки.

- Сейчас предприятие «Стройдормонтаж» проходит процедуру ликвидации. Мы сильно сомневаемся, что они в такой ситуации устранят свои недоработки и исполнят решение суда. Пока, что делать с этой проблемной дорогой, мы не знаем, - признал официальный представитель мэрии Комсомольска.

Агентство ранее писало, что новому главе администрации Города Юности Александру Жорнику досталось хозяйство в ужасном состоянии. На днях была обнародована информация правоохранительных органов о растрате 117 млн рублей, которые в прошлом году были выделены на реконструкцию другой важной магистрали – Комсомольского шоссе.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме