Главное
Происшествия, 02 октября, 13:00

В Комсомольске растратили 117 млн руб при ремонте главной дороги

Теперь Комсомольское шоссе, соединяющее Ленинский и Центральный округа, откроется не раньше следующего мая


В Комсомольске растратили 117 млн руб при ремонте главной дороги

В Комсомольске-на-Амуре растрачены бюджетные 117 млн рублей, предназначенные на ремонт Комсомольского шоссе. Трасса должна была открыться для движения в декабре, однако реконструкция замерла на начальной стадии, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

– Реконструкция проводится в рамках долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития Комсомольска. На выполнение работ по объекту «Комсомольское шоссе. Реконструкция. 2 этап от улицы Степная до улицы Совхозная» в сентябре 2018 года заказчик – управление капитального строительства города – заключил контракт с ОАО «Передвижная механизированная колонна № 83». Подрядчику был перечислен аванс в размере 30% – 117 млн рублей. Средства были полностью израсходованы, однако ввод дороги в эксплуатацию в декабре невозможен, – рассказал старший помощник прокурора Комсомольска-на-Амуре Александр Челышев.

По проекту, дорога должна была быть отсыпана для того, чтобы она не могла пострадать при наводнениях, и существенно расширена, в том числе, за счет демонтированных трамвайных путей. Примерно на этом этапе и находится подрядчик, который по срокам должен был уже укладывать асфальт. Если он даже и начнет это делать прямо сейчас, что невозможно в нынешнем состоянии дороги, то она в любом случае не откроется раньше мая 2020 года.

– Результаты проверки прокуратура направила в следственные органы, где по ним следственным управлением УМВД России по Комсомольску-на-Амуре возбуждено уголовное дело по ст. 160 УК РФ – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в особо крупном размере, – рассказал Александр Челышев. – Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры города.
Сейчас между улицами Степная и Совхозная вместо асфальта гравийка – асфальт подрядчик успел снять. Машины движутся с минимальной скоростью, что ежедневно создает в час пик большие пробки. Особенно с учетом того, что вторая магистраль – улица Лазо – также находится на ремонте.

Ее, кстати, ремонтирует тот же подрядчик – ОАО «Передвижная механизированная колонна № 83». Там прокуратура также выявила множество нарушений, связанных со сроками работ, однако там уже ведется укладка асфальта, и комсомольчане могут надеяться, что к декабрю, указанному в контракте, эта дорога будет сдана.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме