Главное
Общество, 30 сентября, 18:00

Хабаровчан обязали зарегистрировать дроны в Москве и почтой

За полёты без документов дорогие беспилотники будут сбивать, а владельцев штрафовать по-крупному

Хабаровчан обязали зарегистрировать дроны в Москве и почтой
В России вступили в силу правила регистрации беспилотных воздушных судов (БВС). Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», владельцы квадрокоптеров и другой фотографирующей и снимающей с воздуха техники возмущены плохо, по их мнению, проработанными изменениями в законодательстве.

 Согласно официальному сообщению Федерального агентства воздушного транспорта, для постановки БВС на учёт владельцу необходимо предоставить заявление с приложением фотографии этого БВС почтовым отправлением по адресу: Москва, 125993, Ленинградский проспект, д. 37, корп. 2,  с пометкой «учёт БВС».
- Дальневосточное отделение Росавиации этой регистрацией не занимается, всё через Москву, - объяснил начальник отдела организации использования воздушного пространства Дальневосточного МТУ Росавиации Юрий Суховерхов. - За несоблюдение правил регистрации может грозить штраф до 50 тыс. рублей.
Для того, чтобы использовать тот же квадрокоптер для съёмок местности, владелец должен также обратиться в Зональный центр единой системы организации воздушного движения. Всего таких центров на всю страну семь. Один из них находится в Хабаровске.

 Причём заявку на пролёт нужно подавать за 5 дней. 

В сентябре вступает в силу постановление правительства
31 августа 2019, 13:00 0
- Это приведет к тому, что стоимость услуг по аэрофотосъёмке поднимется в разы, - считает активно использующий квадрокоптеры хабаровчанин Юрий Золотарёв. – При этом есть много нюансов. К примеру, клиент подаст заявку в специализированное агентство, те должны согласовать полёт, а вдруг на запланированный день испортится погода? Не устраивает, летайте и снимайте сами на свой страх и риск, либо ждите, либо переплачивайте.
По мнению пользователя коптерами, вводить подобные ограничения не очень честно в отношении владельцев, которые уже потратили деньги на аппараты, а теперь вдруг выясняется, что использовать их свободно не могут. 
- Я уверен, что мало кто в Хабаровске будет соблюдать новые «драконовские» правила регистрации и использования беспилотников. Ну поднял ты квадрокоптер, быстро снял, и кто тебя заметит? А если это введено для защиты объектов от негодяев, то эти негодяи и регистрировать-то ничего не будут, - заключает Юрий.
По словам Золотарёва, возлагать обязанность регистрации БВС на владельцев неправильно, честнее и результативней было бы регистрировать квадрокоптеры в местах продажи, тем более не так много фирм занимаются их реализацией. К примеру, как это делается с регистрацией сим-карт.

 В Китае, например, введён порядок получения специального удостоверения для владельцев на использование БВС. И в случае, если какой-то беспилотник оказался, где не надо, через базу владельцев можно было выявить его хозяина.

Стоит отметить, что со вступившим в силу требованием о регистрации БВС в Госдуме уже в первом чтении приняты поправки, позволяющие силовым ведомствам сбивать либо перехватывать управление беспилотниками без регистрации.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме