Главное
Общество, 30 сентября, 14:30

С 1 октября льготники Хабаровска поедут по соцкарте, но не везде

Муниципальный перевозчик упорно отказывается принимать её к оплате

С 1 октября льготники Хабаровска поедут по соцкарте, но не везде

Со вторника, 1 октября, льготники краевой столицы смогут воспользоваться социальной картой и проехать по ней в городском общественном транспорте. Однако, как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в региональном министерстве социальной защиты, действовать она будет только на части маршрутов. Муниципальный перевозчик – МУП «Городской электрический транспорт» (обслуживает все трамваи, троллейбусы и автобусы-единицы) – по-прежнему отказывается возить льготников по краевой соцкарте.

- С 1 октября социальная карта будет приниматься к оплате проезда в автобусах частного перевозчика ИП Васильев. С ещё одним частным предприятием «Вираж» ведутся переговоры, они также готовы возить краевых льготников. А вот МУП «ГЭТ» категорически отказывается брать вторые валидаторы. Дело в том, что систему оплаты по социальным картам пока не удалось интегрировать с уже имеющимся у городских перевозчиков оборудованием. Но важно отметить, что второй валидатор для предприятий совершенно бесплатен, - рассказала заместитель министра социальной защиты Хабаровского края Наталья Нелюбина.

Агентство ранее писало, что программа перевозки льготников по краевой социальной карте была запущена в регионе в июне этого года. Бесплатным проездом могут пользоваться жители всех муниципалитетов за исключением Хабаровска. Здесь льгота действует только на пригородных маршрутах. В краевом центре перевозчики встали в позу и отказались устанавливать дополнительное оборудование.

Администрация города обвинила в этом же московского оператора
24 мая 2019, 09:00 0

Ещё на этапе внедрения краевой транспортной карты в существующую городскую систему возникло, мягко говоря, недопонимание между выигравшим конкурс краевым оператором социальных карт и оператором городской транспортной системы.

И несмотря на неоднократно организованные совещания с приглашением заинтересованных сторон, диалог между краевым и городским операторами так и не был налажен. Городской оператор «МБУ г. Хабаровска «ХМНИЦ» настаивал на том, что региональный оператор, московская компания «Новое Поколение» не предоставляет необходимые данные, те отвечают, что проблема всего лишь в нежелании терять монополию.

- Региональные льготники (граждане пожилого возраста, ветераны труда, реабилитированные, а также школьники из многодетных семей) могут совершать поездки по социальной транспортной карте на сумму 1 000 рублей ежемесячно. Для федеральных льготников (участники и инвалиды Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и гетто, жители блокадного Ленинграда, ветераны боевых действий, инвалиды всех групп) получают на транспортную карту по 300 рублей на поездки, - добавила Наталья Нелюбина.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме