Главное
Общество, 18 сентября, 15:30

Аисты поспешили покинуть Хабаровский край

А гуси могут изменить траекторию

Аисты поспешили покинуть Хабаровский край

С приходом осени и понижением температур перелетные птицы начали свое движение на места зимовок. Однако специалисты подметили, что из-за сложностей с добыванием корма аисты стали покидать места гнездования раньше положенного срока, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Обычно основной отлет аистов на зимовку происходит в конце сентября-начале октября, однако, наше мечение показало, что уже в конце августа они двинулись в путь. Так, некоторые птицы уже находятся в приграничной зоне на стороне Китая, некоторые еще задержались, но откочевали с основных мест размножения на более подходящие кормовые места, - говорит начальник научного отдела ФГБУ «Заповедное Приамурье» Римма Андронова.

Вообще дальневосточные аисты - птицы достаточно теплолюбивые, но в этот раз они начали улетать на юг как минимум на 2 недели раньше привычного срока не из-за холодов, а из-за паводка.

- В целом, паводок на водоплавающих и околоводных птиц сказывается не так сильно, как для тех же зерноядных птиц или наземную живность, например, мышей, лисиц, барсуко – им сложнее перейти на незатопленные участки, добыть пропитание. Поэтому не исключено, что часть из них погибла, - уточняет специалист.

Кстати, затопленные территории могут послужить также причиной того, что водоплавающие птицы несколько изменят траекторию своего перелета на зимовку. В частности, гуси: эти птицы обычно летят с перерывами, делая остановки на несколько дней, чтобы отдохнуть и подкрепиться.

- Кормовые участки для гусей – луга и поля, но на затопленных территориях они останавливаться не будут. Гуси будут обходить такие неудобные участки и останавливаться в других местах, как это было уже в 2013 году. Что же касается уток, то они обычно летят транзитом и редко останавливаются. При этом, некоторым большая вода не помеха, например, нырковым, а другим видам предпочтительнее мелководье.

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме