Главное
Общество, 26 июня, 11:00

В Хабаровском крае впервые пометят маленьких аистов

Это позволит проследить за тем, куда улетает молодняк

В Хабаровском крае впервые пометят маленьких аистов

Спутниковое мечение аистов проведут в заповеднике «Болоньский». Как отмечает ИА «Хабаровский край сегодня», передатчики закрепят на этих птицах в первый раз, именно эти устройства помогут специалистам «Заповедного Приамурья» проследить за тем, куда улетает молодняк и сколько особей возвращается на места гнездования.

- На территории «Болоньского» заповедника мы уже порядка 10 лет ведем исследование популяции аистов. В этом году помимо планового учета, мы выполним работы по мечению птенцов аиста, - говорит начальник научного отдела ФГБУ «Заповедное Приамурье» Римма Андронова. – В рамках года аиста, объявленным Всемирным фондом дикой природы, провести такую работу в 2018 году удалось в соседних регионах: Амурской и Еврейской автономной областях, Приморском крае. Хабаровский край не успел получить нужные разрешения, поэтому к мечению мы подключимся в этом году.

Специалистам предстоит достать птенца из гнезда, оперативно закрепить передатчик на теле птицы так, чтобы они не помешали и не навредили аисту, провести исследования (замерить длину тела, крыла и т.д.), а затем вернуть пернатого на место. Кстати, сами устройства легкие, поэтому птице мешать не будут.

- Так мы сможем изучить миграцию редкой птицы. Например, взять те же большие группы молодых особей, которые замечают по весне – с помощью мечения уже точно можно будет установить, где они осаживаются, - уточняет специалист.

Кстати, по наблюдениям сотрудников заповедника, в этом году отмечается хорошая заселяемость гнезд, появились и новые подобные сооружения на деревьях. Какова же успешность размножения и динамика численности, предстоит выяснить исследовательской группе.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме