Главное
Общество, 23 августа, 09:00

Сезон лотосов заканчивается в Хабаровском крае

Единичные экземпляры можно будет встретить в сентябре

Сезон лотосов заканчивается в Хабаровском крае

Полюбоваться массовым цветением реликтового чуда хабаровчане смогут уже в следующем году - пора лотосов завершается, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Первые цветки лотоса начинают появляться в 20-х числах июля, а пик цветения приходится на август – любоваться можно вплоть до середины месяца. Бывает, что цветки встречаются и в сентябре, однако, такие случаи единичные, - говорит врио директора института водных и экологических проблем ДВО РАН Мария Крюкова.

Наблюдения показывают, что популяция краснокнижного растения в регионе довольна устойчива. К тому же, по словам ученых, вырастить лотос можно и на дачном пруду, главное – подходящая температура и достаточный слой донных отложений.

Жители Хабаровского края в последние годы к растению стали относиться бережнее, с каждым годом варварских случаев становится меньше.

- Прошедший сезон в целом был благополучным. Я замечаю, как поменялось отношение людей к этом краснокнижному виду: с каждым годом на берегах озер все меньше сорванных цветов, фотографий с охапками лотосов в Интернете уже практически не встретишь, и обращений подобного плана от граждан в последнее время не было, - отмечает председатель Хабаровского краевого отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» Владимир Сидоров.

Однако сейчас возникла другая проблема, волнующая экологов: многие приезжающие на озеро лотосов в Галкино оставляют после себя мусор. Местные жители беспокоятся, что в скором времени здесь вырастет несанкционированная свалка.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме