Главное
Общество, 07 августа, 18:00

В Хабаровском крае – пик цветения лотоса

Люди все чаще заселяют реликтовым чудом дачи

В Хабаровском крае – пик цветения лотоса

В Хабаровске и его окрестностях – пик цветения лотоса, посмотреть на реликтовое чудо на местные водоемы приезжает все больше людей, в том числе и ученые. Наблюдения специалистов показали, что и в этом году популяция растения сохранилась, ничего не нарушилось – даже на пруду под посёлком Горького подзадержавшиеся лотосы все же зацвели, пусть и не в большом количестве, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Конечно, популяция может менять свои очертания, но это естественный процесс. Знаю, что новые озера с лотосами появляются усилиями наших граждан в различных дачных сообществах или даже отдельно на участках - за потоком взращенных растений уже не уследить, - говорит врио директора института водных и экологических проблем ДВО РАН Мария Крюкова.

Хабаровск и его пригороды еще подходят для произрастания лотоса (это естественная граница ареала), а вот на территориях, что находятся севернее, вырастить цветок уже сложнее.

- Требуется не только подходящий температурный режим. Так как лотос – зимующее, а не вегетирующее растение, то для его выращивания необходимо, чтобы в водоеме был достаточный слой донных отложений – это поможет корневищам перезимовывать, - отмечает важное условие научный сотрудник.

Напомним, цветки начали распускаться под Хабаровском после 20-го июля, ученые отмечают, что полюбоваться реликтовым чудом можно будет до середины августа.

Специалисты напоминают - надо аккуратно наслаждаться красотой цветов, например, при фотографировании не заходить в воду, чтобы не разрушить корневую систему, и, уж подавно, не рвать цветы на память. За такие действия, согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях (статья 8.35), может грозить штраф в 2,5 тысячи рублей за один сорванный лотос.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме