Главное
Общество, 19 августа, 15:00

Затопившую целый район Хабаровска дамбу разрушили

Посёлок Горького обсыхает после внезапного наводнения

Затопившую целый район Хабаровска дамбу разрушили

Экстренные службы разобрали дамбу в русле небольшой речки Чёрная, из-за которой в минувшую субботу затопило целый микрорайон Хабаровска. ИА «Хабаровский край сегодня» писало, что в посёлке Горького ко дворам многоквартирных домов невозможно было не то, что подойти, но и подъехать на автомобиле с низкой посадкой. 

Во многих домах частного сектора воды было по щиколотку, на улице Жуковского начало топить подъезды многоквартирных зданий. Подтопление вызвали отголоски супертайфуна «Лекима», которые за пятницу-субботу вылили на Хабаровск почти месячную норму осадков. В Горьком ситуацию усугубили субподрядчики на строительстве автодороги «Обход Хабаровска». Они проложили технологическую трассу через русло реки Чёрная, пересыпав его. Для стока воды разместили три трубы, которые не справились с потоком. Речка вышла из берегов и начала топить жилые кварталы.

- Были приняты экстренные меры, дамбу в срочном порядке разобрали. Этим удалось спасти посёлок Горького от полного затопления, - отметил мэр Хабаровска Сергей Кравчук во время посещения пострадавших от наводнения кварталов города. – Даже в аномальное наводнение 2013 года посёлок Горького так не затапливало. Ну вот упало 150 мм осадков за двое суток и речка Чёрная, которая была же ручейком, по сути, показала свой нрав.

Сейчас вода ушла с улиц посёлка Горького. Коммунальные и экстренные службы сушат подвалы. После этого в отключённые от света дома восстанавливают подачу электроэнергии.



Больше всего в эти дни пострадали от воды ближайшие к Амуру кварталы Индустриального района. Участок трассы по Флегонтова, по которому в выходные катались на водных досках, пока закрыт. Продолжается откачка воды. Около арены Ерофей в воскресенье установили мощный насос, который в час возвращает в Амур около 3 тысяч кубометров воды. Ливнёвки не работают. Их подпёрла река. Затоплены кварталы на Красной речке, улицах Богачёва и Павла Морозова. По данным Хабаровского гидрометцентра, днём в понедельник, 19 августа, уровень Амура составил у краевой столицы 596 см. За сутки он, как ожидается, вырастет на 5 см и перешагнёт психологически важную отметку в 6 метров.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме