Главное
Общество, 14 августа, 13:00

В центре Хабаровска развелись богомолы на асфальте

Мигрировать в город странных насекомых могло заставить наводнение на Амуре

В центре Хабаровска развелись богомолы на асфальте

Богомолы развелись в самом центре Хабаровска. Странных насекомых стали замечать на улице Дзержинского, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Странно, откуда они берутся. Вокруг асфальт и брусчатка, дороги. То и дело находим мёртвых богомолов, видимо им тут просто нечего есть, - поделился один из очевидцев.

Как объясняют энтомологи, богомолы широко распространённый вид на юге Дальнего Востока. Они – активные хищники. Охотятся на других насекомых. Подобно некоторым паукам самки богомолов съедают после спаривания своих партнёров.

- Появление богомолов в городской среде, откровенно говоря, ставит меня в тупик. Обычно эти насекомые предпочитают ненарушенные экосистемы. В окрестностях Хабаровска они водятся на Большом Уссурийском, на Хехцире, часто их можно встретить на левобережье. Я подозреваю, что оплодотворённая самка по каким-то причинам залетела в район улицы Дзержинского и оставила там кладку. А теперь богомольчики выводятся, и люди их стали замечать. Для человека это насекомое абсолютно безопасное, - прокомментировал кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории экологии животных института водных и экологических проблем ДВО РАН Дмитрий Куренщиков.

Не исключено, что мигрировать в город с амурских островов и левобережья богомолов могло заставить наводнение. Большая воды уже затопила луга, где эти насекомые привыкли добывать себе пищу.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме