Главное
Общество, 12 августа, 12:00

Метеоритный дождь ожидается над Хабаровском

Увидеть «Персеиды» можно без каких-либо специальных приборов

Метеоритный дождь ожидается над Хабаровском

Метеоритный дождь «Персеиды» - популярное и яркое космическое явление - можно будет увидеть в ночном небе уже сегодня. Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» астрономы-любители, 12 августа – пик «звездопада».

Однако, удастся ли его увидеть хабаровчанам – пока неизвестно, ведь главное, чтобы небо было чистым.

- Пока погода нас пока не радует, но ожидаем, что к вечеру будет прояснение, - говорит астроном-любитель Игорь Крумгольц. – Вообще же пик метеорного потока приходится на 11-12 августа – ночью за час можно увидеть от сотни падающих звезд. Если облачность помешает посмотреть Персеиды сегодня, то будет возможность увидеть их еще несколько дней, однако, поток будет уже не таким частым.

Загадать желание и посмотреть на падающие звезды можно невооруженным глазом, без каких-либо приборов. Для лучшей видимости специалисты советуют уехать за город, где световой фон не будет мешать наблюдениям, дать глазам привыкнуть к темноте (выключив все источники света), поудобнее устроиться и… красота уже перед вами.

Астрономы намерены поехать в село Дружба, если не будет облачности. Всех желающих также приглашают присоединиться. Персеиды будут наблюдать с 22.00 часов. Подробности в соцсети «Вконтакте» в группе  Астрономия в Хабаровске.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме