Главное
Общество, 09 августа, 15:00

На каждого таксиста предлагают завести цифровое досье

Готовятся поправки в закон о такси

На каждого таксиста предлагают завести цифровое досье

В Москве на международном евразийском форуме «Такси» предложили ввести новый методы цифрового контроля за работой водителей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Парламентскую газету».

Как отмечает издание, идею цифрового досье на водителей предложила Общественная палата РФ, она же собирается внести соответствующие поправки в законопроект о такси, который готовится ко второму чтению в ГД.

- Наличие цифрового профиля таксиста предотвратит ситуации, когда за рулём таксомотора оказывается вовсе не тот человек, за которым автомобиль числится, - сообщает издание.

По мнению инициатора проекта, члена общественной палаты Елены Суторминой, нередки случаи, когда водители-мигранты передают своим товарищам автомобили такси подзаработать, причем у последних может и не быть водительских прав.

- Создание системы цифрового профиля водителя в первую очередь поможет пассажирам понять, с каким водителем они едут, и реально оценивать собственные риски. Кстати, аналоги таких цифровых профилей на рынке скоро появятся. Сейчас такую программу внедряет крупнейший агрегатор таксомоторных перевозок «Яндекс. Такси», - сообщила Сутормина.

Отмечается, что в проект закона о такси также готовится поправка об ответственности агрегаторов за предоставление точной информации о водителях.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме