Главное
Общество, 24 июля, 16:00

Комсомольчане просят наградить погибшего в Холдоми мальчика

Петицию разместили в Интернете для сбора подписей

Комсомольчане просят наградить погибшего в Холдоми мальчика

На популярной площадке по сбору подписей под различными общественными инициативами Change.org размещена петиция с предложением представить к награде погибшего после пожара на Холдоми 10-летнего мальчика Алексея М. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», её составила жительница Комсомольска-на-Амуре Анастасия Кагирова.

- Маленький мальчик, который взял на себя огромную ответственность. Спасибо огромнейшее родителям, которые воспитали такого сына. Алексей должен быть награждён званием «Героя Российской Федерации» к огромному сожалению посмертно, - написала она в пояснительной записке.

Менее чем за сутки подписи под петицией поставили почти 5 тысяч человек. Как ранее писало агентство, десятилетний мальчик во время пожара направился к охваченной огнём палатке № 16, где жили девочки, и попытался помочь им выбраться. Однако горящая конструкция рухнула на детей. Соня В. Погибла на месте, её похороны в Комсомольске пройдут завтра, 25 июля. Алексея и ещё двух девочек доставили в тяжелейшем состоянии с многочисленными ожогами в реанимацию Солнечной ЦРБ. Врачи до конца боролись за их жизни, но спасти детей не удалось.

- В такой ситуации общественный порыв о представлении ребёнка к награде вполне естественный. Сделать это можно направив официальное ходатайство в МЧС или через правительство Хабаровского края. В любом случае, решение по такому поводу будет приниматься в Москве, - сообщила руководитель пресс-службы ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю Екатерина Потворова.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме