Главное
Общество, 19 июля, 12:00

Путин поручил отменить автомобильные штрафы с камер в кустах

Правительство РФ должно решить этот вопрос до 1 февраля 2020 года

Путин поручил отменить автомобильные штрафы с камер в кустах

В список поручений по итогам заседания Госсовета РФ внесено поручение правительству страны отменить штрафы для автомобилистов с установленных с нарушениями камер фото и видеофиксации. Вопрос нужно решить до 1 февраля 2020 года, такой срок установил президент Владимир Путин, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на  «Известия».
- Принять меры, направленные на установление требований об обязательном информировании участников дорожного движения... о местах размещения работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъёмки, видеозаписи для фиксации нарушений правил дорожного движения, — записано в списке поручений.
Ранее Владимир Путин заявил, что целью установки камер должны стать снижение числа ДТП и сохранение жизни людей и призвал не прятать специально системы фото и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Напомним, в Госдуму в начале июля 2019 внесён законопроект об отстранении частных структур от функций контроля за скоростью машин на дорогах страны.

Появление таких комплексов и выписанные с их помощью штрафы вызвали резкое неприятие со стороны автомобилистов, только в Хабаровском крае за год зафиксированы десятки нападений на электронные системы и их операторов, даже с топором в руках.

Глава краевого ГИБДД Игорь Петряшин не раз заявлял: в руках частников это оборудование неэффективно и не нужно, водителей дисциплинируют совсем иные системы. В правительстве Хабаровского края в ходе совещания с дорожными полицейскими Сергей Фургал поручил подготовить региональную концепцию фиксации нарушений.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме