Главное
Общество, 12 июля, 10:00

В Хабаровске всё чаще запрещают выгул домашних животных

Соответствующие таблички появились в не предназначенных для этих целей местах

В Хабаровске всё чаще запрещают выгул домашних животных

Все больше управляющих компаний Хабаровска устанавливает во дворах таблички, запрещающие выгул домашних животных. Такая мера вынужденная, ведь зачастую под хабаровчане выгуливают питомцев прямо на детских площадках, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу городской администрации.

- Заказов на подобные таблички в последние два месяца становится все больше. К слову, раньше управляющие компании к нам обращались с заказами изготовить знаки о том, что запрещен проезд или стоянка автомобилей, - рассказывает заместитель директора ООО «СтройДорСервис» Константин Алехин.

Такие знаки устанавливаются по требованиям собственников жилья. Выгуливать же питомцев необходимо в специально отведенных для этого местах.

Площадки, отведенные под нужды животных в Хабаровске, конечно, есть, да вот только не везде. Найти их можно, например, во дворах новостроек или там, где недавно прошел капитальный ремонт.

Проявился интерес у горожан и к организованным туалетам для животных с дог-постами и дог-боксами, которые специально предназначены для выгула собак на придомовых территориях и в общественных местах. Однако, как ранее уже рассказывала автор такого проекта, на момент его реализации идею поддержали не все:

- Бывает, люди с готовностью поддерживают идею об установке дог-постов и дог-боксов в своих дворах. Столкновения больше происходят с управляющими компаниями, которые просто не хотят связываться с этим вопросом. Им проще сказать, что устройства ни к чему и что наши люди к такому не приучены. А все потому, что для них это лишняя забот. Говорю не понаслышке – я сама ходила, разговаривала и предлагала ТСЖ и «управляйкам» поучаствовать в проекте по установке такого оборудования, но лишь единицы откликнулись на нее.

Построили в Хабаровске и площадку для выгула и дрессуры собак, правда, пока она такая одна. 

Кстати, согласно «Правилам содержания животных на территории Хабаровского края», «выгул собак осуществляется на площадке для выгула, организованной органом местного самоуправления. На отведенных площадках устанавливаются знаки о разрешении выгула собак. При отсутствии площадки выгуливание собак допускается на пустырях и в других малолюдных местах».


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме