Главное
Общество, 11 июля, 17:30

14-летних хотят привлекать к «уголовке» за живодёрство

Но Правительство РФ и Верховный суд выступают против

14-летних хотят привлекать к «уголовке» за живодёрство
Понизить возраст привлечения к уголовной ответственности за жестокое обращение с животными предложило Законодательное собрание Санкт-Петербурга, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По мнению авторов законодательной инициативы, которая поступила в Госдуму, сейчас несовершеннолетние в возрасте до 16 лет не несут никакой ответственности за жестокое обращение с животными.
- Наказание не наступает, даже если указанные действия были совершены группой лиц в отношении нескольких животных в присутствии малолетних с применением садистских методов и трансляцией в сети «Интернет», - следует из пояснительной записки к законопроекту.
Авторы инициативы говорят о том, что хотя Федеральным законом от 20 декабря 2017 года N 412 были увеличены санкции за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, этого недостаточно. Питерские законодатели предлагают включить жестокое обращение с животными в число преступлений, ответственность за совершение которых наступает с 14, а не с 16 лет.

Отрицательный отзыв на инициативу уже дали в Правительстве РФ.
- Предлагаемое законопроектом механическое снижение возраста, с которого наступает уголовная ответственность, не может быть признано эффективным средством, позволяющим разрешить проблему малолетней преступности, поскольку это может привести к дальнейшей криминализации общества, - считает руководитель аппарат правительства Константин Чуйченко.
Согласны с этим и в Верховном Суде. 
- Учитывая современную тенденцию гуманизации уголовного законодательства, представляется, что для расширения перечня составов преступлений, за совершение которых наступает ответственность с четырнадцатилетнего возраста, должны быть приведены более веские мотивированные доводы, - считают в суде.
 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме