Главное
Общество, 09 июля, 18:00

«Гроза над Ситой» готовится в Хабаровском крае

Уже в пятницу откроется масштабный военно-исторический фестиваль

«Гроза над Ситой» готовится в Хабаровском крае

События Гражданской войны реконструируют в поселке Сита района имени Лазо – здесь проведут масштабный военно-исторический фестиваль, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Подобное мероприятие уже проходило в крае – впервые «Гроза над Ситой» состоялась в 2017 году. В этот раз событие обещает стать более крупным, подчеркивают организаторы.

- В связи с федеральным финансированием в этом году фестиваль обещает быть еще более масштабным. Так, помимо жителей Хабаровского края, к нам приедут представители соседних регионов, например, реконструкторы из Приморья, с которыми мы тесно сотрудничаем. Да и территория для проведения мероприятия значительная – 5 гектаров. На этих землях планируем разбить лагеря, выделено место и под саму реконструкцию сражения Гражданской войны на Дальнем Востоке, отведена зона для туристического кемпинга, где любой желающий сможет остановиться с палаткой на ночь, - рассказывает один из организаторов проекта Никита Куприков.

Гости фестиваля смогут увидеть два военно-исторических лагеря: «белогвардейцев» и «красных партизан», принять участие в мастер-классах, например, научиться метать гранаты или познать базовые навыки штыкового боя. Здесь же, на сцене, будет проходить концертная программа, которая рассчитана на все дни фестиваля, развернет работу выставка-ярмарка местных фермеров.

- Тематических зон будет довольно много. Саму же реконструкцию сражения планируем провести в завершении фестиваля - почти как сто лет назад белогвардейцы и красные партизаны сойдутся в смертельной схватке. Кстати, место проведение выбрано неслучайно, ведь в годы Гражданской войны вблизи поселка Сита располагалась база Хорского партизанского отряда, - говорит Никита Куприков. – Думаю, мероприятие вызовет интерес у многих. В качестве участников сейчас записалось уже больше 30 реконструкторов, а что касается гостей, то слух о проведении фестиваля уже ушел далеко, поэтому пару тысяч человек точно можно ожидать.

«Разразится» «Гроза над Ситой» с 12 по 14 июля. Организаторы подчеркивают, что мероприятие основано на реальных исторических событиях, проходивших на дальневосточной земле в годы Гражданской войны и интервенции. Данный военно-исторический фестиваль не имеет аналогов на Дальнем Востоке.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме