Главное
Общество, 10 июля, 12:30

Ритуальщики Комсомольска открещиваются от незаконных могил

Всю вину недобросовестные агентства перекладывают на клиентов

Ритуальщики Комсомольска открещиваются от незаконных могил

В городе Юности идут проверки кладбищ на наличие несанкционированных могил, уже выявлены случаи, когда ритуальные конторы хоронят не там, где положено, а ответственность перекладывают на родственников умерших, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Всего на территории города 4 кладбища, но легальное захоронение, за исключением урн с прахом, возможно только на одном из них - в микрорайоне Старт.

Как отмечают в управлении ЖКХ администрации города, ежегодно оно расширяется, в прошлом году – на 1,7 га, в текущем – на 2,2 га.

- Его территории хватит еще на 15-20 лет вперед, но некоторые граждане по-прежнему предпочитают хоронить родственников на старых кладбищах, - говорит начальник управления ЖКХ города Татьяна Гуртовая. 
По её словам, сейчас тянется судебное дело по результатам одной из выездных проверок, проведенной специалистами администрации города совместно с сотрудниками УВД. На кладбище в микрорайоне Амурсталь был установлен факт незаконного захоронения.

 Документы были переданы в Роспотребнадзор, который выписал протокол об административных нарушениях ритуальному агентству. Правда, протокол через суд был отменен, но это решение будет еще обжаловано.

В городе собираются решить проблему закрытых кладбищ
20 февраля 2019, 13:30 0

 Проблема в том, что недобросовестные ритуальные агентства при возникновении таких споров валят всю вину на заказчиков, то есть на родственников, а вступившие в силу изменения в федеральный закон «О похоронном деле» им в этом помогают.

- Ритуальные агентства говорят: мы только исполнители, куда нам сказали, туда мы и положили, а ответственность на человеке, который был заказчиком, - сообщила начальник городского ЖКХ. – Но, конечно, они лукавят, прекрасно понимая, что захоронения вне микрорайона Старт запрещены.
В администрации города обращают внимание горожан на то, что при захоронении родственников вне микрорайона Старт именно на них ляжет полная ответственность и обязанность по перезахоронению тел, а недобросовестные похоронные агентства всеми силами будут стараться остаться в стороне.

Пока до перезахоронения умерших, похороненных не там, где надо, еще доходило.

Ситуацию обсудят на ближайшем заседании Попечительского совета по вопросам похоронного дела, которое планируется сделать выездным - члены совета посетят как открытые, так и закрытые кладбища.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме