Главное
Общество, 20 февраля, 13:30

Комсомольчан обяжут лежать, где положено

В городе собираются решить проблему закрытых кладбищ

Комсомольчан обяжут лежать, где положено
Администрация Комсомольска-на-Амуре собирается решить проблему незаконных захоронений, которой уже около 50 лет, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

На данный момент в Комсомольске действует одно кладбище, где официально разрешено производить захоронения. Им занимается муниципальное предприятие «Специализированный комбинат коммунального обслуживания». Вместе с тем люди продолжают хоронить родственников на старых закрытых кладбищах в микрорайоне Амурсталь, поселке Сортировочный и микрорайоне Менделеева. Захоронения на этих кладбищах запрещены еще с 70-х годов прошлого века, однако это не останавливает людей.
- Рядом с кладбищем в поселке Сортировочный есть дачные участки, - говорит руководитель пресс-службы администрации города Иван Лаврентьев, - Был случай, когда владелец одного из участков на своей территории, которая не была огорожена со стороны кладбища, обнаружил свежую могилу.
Есть жалобы от жителей частного сектора рядом со старыми кладбищами. Люди говорят, что свежие могилы все ближе и ближе к их домам.

Происходит это во многом из-за того, что старые кладбища не охраняются. И хотя порядок там наводится раз в год коммунальными предприятиями, говорить о контроле не приходится.
- Ранее за незаконное захоронение ответственность возлагалась на похоронные агентства, - говорит Лаврентьев. - Теперь же, после вступления в силу изменений в федеральный закон «О погребении и похоронном деле», ответственность возложена на родственников.
Как пояснили в администрации, в управлении ЖКХ создано подразделение, которое поквартально будет делать объезды старых кладбищ и выявлять свежие могилы. «Свежими» определены захоронения, осуществленные с 2018 года. После их выявления будут составлены иски в суд, после удовлетворения которых граждане будут обязаны за свой счет провести перезахоронение на единственном действующем кладбище в поселке Старт.

В администрации отмечают, что осуществить захоронение рядом с родственниками на закрытых кладбищах всё-таки возможно, но это касается только урн с прахом, а кремация возможна только в Хабаровске.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме