Главное
Общество, 28 июня, 17:00

Отпущенные в Хабаровском крае киты подают признаки жизни

Специалисты ВНИРО ответили на обвинения зоозащитников

Отпущенные в Хабаровском крае киты подают признаки жизни

Косатки и белухи из «китовой тюрьмы» в приморской бухте Средняя, которых накануне вернули в дикую природу недалеко от мыса Перовского в Николаевском районе, живы и активно передвигаются по морю. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили во Всероссийском НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), которое организовало операцию по освобождению животных.

- Информацию о перемещениях выпущенных на волю морских млекопитающих мы получаем при помощи установленных на каждое из них спутниковых датчиков. Белухи держатся вместе. Сперва они отошли к мысу Литке, но сегодня вновь вернулись к мысу Перовского. Сейчас здесь много сельди. Это их излюбленная пища, - рассказал пресс-секретарь ВНИРО Алексей Смородов. – Косатки держатся парой – самец и самка. Сейчас они взяли курс в сторону Шантарских островов.

Агентство писало, что выпуск шести белух и двух косаток состоялся накануне. В тесных вольерах они провели почти неделю, сменив за это время несколько видов транспорта. Всё это время спецоперация проходила в режиме секретности. ВНИРО подвергли резкой критике защитники животных.

- Животных на самом деле не выпустили, а выбросили, - говорится в заявлении общественной коалиции «Свободы косаткам и белухам». - Из-за неподготовленности места для выпуска им пришлось провести в контейнерах лишних два дня. И наконец, выяснилось, что и непосредственно выпуск в море проведён без какой-либо возможности косаткам и белухам прийти в себя, получить корм после длительного голодания, восстановить двигательные функции и социальные связи. ВНИРО не подготовило временные морские вольеры для реабилитации животных на месте выпуска. Выпуск первой партии животных стал полным провалом и показал нежелание и неспособность ВНИРО провести его даже на минимально необходимом уровне. 

Сами представители ВНИРО с обвинениями в свой адрес не согласились. Они утверждают, что все животные доехали до мыса Перовского в хорошем состоянии. Их осмотрели ветеринары.

- На самом деле программа реадаптации, в непроведении которой нас сейчас обвиняют, началась для косаток и белух в начале июня ещё в бухте Средняя, - говорит Алексей Смородов. – Главная задача была отучить животных получать корм из рук человека. Были сделаны особые трубы, по которым в вольеры поступала пища. Это было нужно, чтобы животные привыкали не смотреть в верх в ожидании еды, а искали в воде.

Следующая партия узников «китовой тюрьмы» отправится к мысу Перовского ориентировочно через две недели. Сколько в ней будет животных специалисты определят, оценив готовность косаток и белух к долгому путешествию.


Видео: общественная коалиция "Свободы косаткам и белухам"

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме