Главное
Общество, 27 июня, 21:00

Знаменитых китов в Хабкрае отправили в море без адаптации

Вольеров, где животные могли бы привыкнуть к дому, на базе отловщиков просто не оказалось

Знаменитых китов в Хабкрае отправили в море без адаптации

Представители Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) в четверг, 27 июня, сообщили об освобождении первых двух косаток и шести белух из ставшей за последние полгода скандально известной на весь мир «китовой тюрьмы» в приморской бухте Средняя. Долгожданный выпуск животных состоялся в акватории Сахалинского залива Охотского моря на мысе Перовского в Николаевском районе, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу научного учреждения.

- Специалисты завершили выпуск животных, доставленных к мысу Перовского. Две косатки и шесть белух выпущены в естественные условия, - говорится в сообщении. - Перед выпуском ветеринары взяли все необходимые анализы, показатели здоровья у животных хорошие. Также у косаток и белух размещены спутниковые метки, которые позволят учёным отслеживать их перемещение и собирать данные о поведении. Выпуск был сделан в благоприятных погодных условиях. По словам учёных, косатки ожидаемо нервничали, несколько часов держались возле берега, затем вышли в открытые воды Сахалинского залива. Во второй половине дня был произведён выпуск белух. Животные сразу ушли в открытое море.
Ранее агентство писало, что животные к свободе проделали тяжелейший путь. В контейнерах с водой во время «Прямой линии» Президента Путина их отправили из Приморья на фурах в Хабаровск. Далее морских млекопитающих перегрузили на баржу. На третий день пути по Амуру они прибыли в село Иннокентьевка Николаевского района на пристань занимавшегося отловом косаток и белух предприятия. Там их вновь перегрузили на грузовики с удлинёнными прицепами и в дождь по размокшей грунтовке около пяти часов в ночи везли до места выпуска на мыс Перовского. Но в железных ящиках животные провели ещё почти два дня. На море был шторм, и выпускать их представители ВНИРО отказались. Кроме того, пришлось уладить юридические вопросы.
- Рыбопромышленники, которые и занимались их перевозкой из бухты Средняя, должны были сдать косаток и белух по акту науке. Сотрудники ВНИРО поставили на животных датчики, после чего выпустили их, - рассказал глава Николаевского района Анатолий Леонов.
ЭксклюзивОбщество
Конкуренция за красную рыбу между людьми и морскими животными усиливается
24 июня 2019, 14:30 0

Всё путешествие косаток и белух из Приморья к мысу Перовского сопровождалось скандалами. В самом начале организаторы перевозки отказались показать животных даже съёмочной группе «Прямой линии» с Президентом России, сославшись на некую коммерческую тайну. Вскоре у зоозащитников возникли сомнения, действительно в контейнерах везут морских млекопитающих. Всё это время перевозчики тщательно охраняли груз от журналистов, только подкрепляя подозрения. Первую фотографию со спинами косаток в контейнере после шумихи в СМИ ВНИРО опубликовало лишь в понедельник, 24 июня, по прибытии живого груза в Иннокентьевку. Однако до сих пор у защитников животных остались сомнения в итогах операции по освобождению двух косаток и шести белух.

- Где видео подтверждения выгрузки? Где видео подтверждения установки спутниковых датчиков? Что это за датчики? Где видно подтверждение количества доставленных косаточек и белушат? – недоумевает независимый зоозащитник из Владивостока Нина Зырянова. - Я шокирована этим! Похоже, что реадаптацию с животными не проводили!

Ранее представители ВНИРО заявляли, что косаток и белух будут готовить к возвращению в открытое море в специальных вольерах и отпустят в открытое плавание только, когда учёные убедятся в их полной готовности жить на воле. Почему сегодня животных выпускали без подготовки в море, пока точно не ясно. Более того, на спутниковых снимках в районе мыса Перовского даже не просматривается наличие каких-либо вольеров или загонов для морских млекопитающих. Судя по информации источника агентства, они расположены в стороне - в устье реки Тывлина (их чётко видно на спутниковых симках). Добраться туда можно только морем, автомобильной дороги нет. А значит потребовалось бы ещё две опасные для животных перегрузки (с автотранспорта на суда и с судов в вольеры).


 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме