Главное
Общество, 26 июня, 16:30

Белорусский дипломат прокомментировал переезд из Хабаровска

Точные сроки переезда на данный момент неизвестны

Белорусский дипломат прокомментировал переезд из Хабаровска

Руководитель хабаровского отделения посольства Республики Беларусь в РФ Александр Бобцов прокомментировал грядущий переезд дипломатического представительства во Владивосток, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». 

- Об этом белорусская сторона попросила правительство России в связи с тем, что Владивосток юридически стал столицей ДФО, - сказал он. - Теперь, когда есть концептуальное решение, согласованное российскими властями, наше правительство в самое ближайшее время примет правовое решение об открытии в столице Приморья отделения посольства Республики Беларусь в Российской Федерации.

Точные сроки переезда на данный момент неизвестны. Сначала администрации Приморья надо выделить для небольшого штата отделения служебные и жилые помещения, а также решить другие оргвопросы.

- За три с половиной года, что я работаю в Хабаровске, я полюбил ваш город и очень тепло отношусь к его жителям. Смена дислокации никак не повлияет на те деловые отношения, которые сложились у нас с бизнесом Хабаровского края, заинтересованным в дальнейшем развитии экономических связей с нашей республикой, - заверил Александр Бобцов. – Товарооборот между Беларусью и вашим регионом постоянно растет, в 2019 году по данным на апрель он уже составил 14 миллионов долларов. Мы как оказывали, так и будем оказывать консультативную помощь деловым людям. И им не придется ехать во Владивосток. Современные технологии позволяют дистанционно решать все вопросы, в частности, заключать новые контракты.

Напомним, президент России Владимир Путин 13 декабря 2018 года подписал указ о переносе столицы Дальневосточного федерального округа (ДФО) из Хабаровска во Владивосток. Во второй половине декабря полпред президента РФ в ДФО, вице-премьер Юрий Трутнев пообещал, что полпредство переедет во Владивосток в течение года.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме