Главное
Общество, 24 июня, 17:00

Учёные рассказали, где сойдёт оползень много хуже Бурейского

Катастрофу сильнее схода в Хабкрае они предрекают на границе Грузии и Абхазии

Учёные рассказали, где сойдёт оползень много хуже Бурейского

Учёные и спасатели вернулись из очередной экспедиции к месту схода гигантского оползня в месте так называемой Бурейской аномалии в Верхнебуреинском районе. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу регионального главка МЧС, специалистам удалось составить научную модель одномоментного схода невероятного количества грунта в воду и последовавшее за этим ледяное цунами.

- Это уникальнейшее явление. В нашей стране, да и в мире, наверное, таких грандиозных катаклизмов не было. Благодаря новосибирским и московским учёным нам удалось создать объёмную модель схода оползня. Все собранные сейчас материалы, особенно съемки подводной части помогут дальше разобраться - как это было, почему это произошло. Надо сказать, что в Хабаровском крае очень много мест, где такие явления могут произойти. Это и на морском побережье, и в долинах больших рек. Там и ранее происходили менее крупные оползни и обвалы. Наша задача разобраться сейчас с этими явлениями, чтобы научиться предвидеть, где и когда возможны подобные явления, чтобы обезопасить население, - отметил заместитель директора ИВЭП ДВО РАН по научной работе Алексей Махинов.
Как ранее писало агентство, обрушение части сопки в водохранилище вызвало на его поверхности гигантскую волну с переломанным льдом. Её высота достигала в эпицентре 90 метров. Сойди такой оползень рядом с населённым пунктом, число жертв и количество разрушений были бы огромными.
- Моя сфера – изучение волн цунами. Здесь мы инструментально проверяли высоты заплесков воды при прохождении волны после схода оползня. Это нужно для проверки тех моделей, которые используются в нашей стране при расчёте такого рода оползневых цунами. Построенная по итогам этой экспедиции математическая модель позволит специалистам рассчитать, какой высоты и насколько далеко дойдёт цунами при обрушении грунта такого же масштаба в другом месте. Ближайший кандидат на повторение бурейского сценария – водохранилище на реке Ингури, которое находится в совместном управлении Грузии и Абхазии. Высота плотины ГЭС - 260 метров. Водохранилище в 4 раза глубже Бурейского. А в километре от самого тела плотины – готовый к срыву оползень, - рассказал заведующий лабораторией цунами Института вычислительной математики и математической геофизики сибирского отделения академии наук (г. Новосибирск) Вячеслав Гусяков.




Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме