Главное
Общество, 24 октября, 15:00

Количество обращений о неполадках газовых плит растет - эксперт

Даже элементарное несоблюдение правил безопасности может привести к трагедии

Количество обращений о неполадках газовых плит растет - эксперт
В минувшие выходные в одном из жилых домов Рязани взорвался бытовой газ. Три человека погибли и 15 получили ранения. В городе введен режим ЧС. Причина очередного взрыва – человеческий фактор.

Хабаровские газовики отмечают рост происшествий из-за нарушений правил использования газа.
Как обстоят дела с безопасности использования газа в Хабаровском крае ИА «Хабаровский край сегодня» комментирует главный инженер АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» Андрей Лобанов.

 - Число аварийных заявок, связанных с грубым нарушением требований безопасности при использовании газа в нынешнем году остается стабильно высоким. Особое беспокойство специалистов газовой службы вызывает рост количества обращений, связанных с неполадками и нарушениями правил эксплуатации бытовых плит.
Несоблюдение техники безопасности при обращении с газовым оборудованием - причина самых тяжелых происшествий, которые угрожают жизни и здоровью граждан. Между тем, абоненты, пренебрегая правилами, самостоятельно отключают, передвигают плиты, обращаясь к профессионалам только при появлении в квартире запаха газа. 1375 аварийных вызовов принято диспетчерами в этом году.

Впрочем, число неаварийных обращений в диспетчерскую службу тоже растет. Люди стали чаще звонить в районные эксплуатационные службы при первых же подозрениях, что где-то могла произойти утечка газа. То есть, они внимательнее относятся к газовому оборудованию и соседям, которые могут стать причиной беды в доме.

 Для профилактики нарушения правил безопасности при пользовании бытовым газом специалисты АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» ведут пропаганду безопасного пользования бытовым газом, проводят инструктажи, встречи с гражданами, с представителями управляющих компаний.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме