Главное
Общество, 24 июня, 09:00

Комсомольск пока останется без теплых остановок

Для них городу нужно федеральное финансирование

Комсомольск пока останется без теплых остановок
В Комсомольске обсуждают идею об оборудовании в городе теплых остановок общественного транспорта, но пока это нереально, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Идея предпринимателя Виталия Вольного, озвученная на общественном совете при администрации города, такова: благоустроить остановки, воздвигнув теплые павильоны. Всего планируется вложить порядка 15 миллионов рублей на 25 остановок. Таким образом, стоимость одной остановки выходит 600 тыс. бюджетных рублей. Внутренние площади предлагается сдавать в аренду под магазины, что позволит окупить затраты.
- Мы видели презентацию, но есть вопросы окупаемости, - прокомментировал начальник отдела транспорта и связи городской администрации Александр Демидов. - Ведь это не первый раз в городе появляются подобные инициативы. В прошлый раз на нас выходили предприниматели, это был чисто коммерческий проект. Люди тоже готовы были построить остановки и сдавать их в аренду. Мы предложили им три точки с большим пассажирским потоком, но потенциальных арендаторов они так и не нашли, и сопоставив расходы и доходы, в конечном итоге от идеи отказались.
Как отметил Демидов, на сегодняшний момент в городе действуют 218 остановок общественного транспорта, только 40% из них (около 87 штук) соответствуют нормативам: есть навес, скамья и урна. Остальные этого лишены. Хотя так было не всегда - в период, когда на остановках разрешено было устанавливать ларьки с сигаретами и пивом, почти все они были благоустроены самими коммерсантами.
- Сейчас мы в рамках программы «Безопасные и качественные дороги» каждый год приводим остановки в нормативное состояние, - говорит Демидов. – В этом году планируется отремонтировать 7 штук, но этого, конечно, мало.
По словам Демидова, возможно, на будущий год под строительство теплых остановок удастся выбить федеральное финансирование.
- Исполняющий обязанности главы города Александр Разин направил в Минтранс РФ предложения по финансированию этих работ в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги», подождем что они скажут, - заключил Демидов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме