Главное
Общество, 10 июня, 14:30

Суд в Хабаровске узаконил изъятие у чиновницы дорогого «Лексуса»

Авто ценой свыше 4,2 млн рублей перейдёт в госсобственность

Суд в Хабаровске узаконил изъятие у чиновницы дорогого «Лексуса»
Судебная коллегия Хабаровского краевого суда рассмотрела жалобу госслужащей из отдела судебных приставов по Комсомольскому району и её супруга на решение об изъятии в пользу государства принадлежащего семье автомобиля Lexus RX 350 стоимостью около 4,3 млн рублей. Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в региональной прокуратуре, доводы чиновницы признаны неубедительными, кроссовер становится собственностью государства.
- Ранее было установлено, что супруг заместителя начальника отдела судебных приставов за 4 млн 290 тыс рублей в 2017 году купил автомобиль Lexus RX 350 2017 модельного года, - говорит помощник прокурора Хабаровского края Валентина Глазова.
Сотрудник управления службы судебных приставов представила справки, по которым совокупный доход её и мужа за 2014-2016 годы составил 4 185 тыс рублей. Расходы только 2017 года на «Лексус» и прочее составили 4 460 тыс рублей, в то же время прокуратура установила, что за три прошедших года супруги покупали и другие ценные вещи. Таким образом, полученные доходы были явно недостаточны для покупки нового кроссовера. Ответчики заявляли, что часть денег на машину они получили в подарок от родителей, заняли у родственников и так далее, но суд не счел их доводы убедительными. К такому же выводу пришли и в апелляционной инстанции.
- Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда заслушала пояснения сотрудника прокуратуры и оставила решение без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения, - подчеркнула Валентина Глазова. – Отмечу, что изъятие у супруга госслужащего дорогостоящего автомобиля в доход государства - первый случай такого рода в крае. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме