Главное
Общество, 22 февраля, 12:00

Суд в Хабкрае впервые изъял у семьи госслужащей новенький Lexus

Судебный пристав и её муж не смогли сказать, где взяли деньги на покупку

Суд в Хабкрае впервые изъял у семьи госслужащей новенький Lexus

Суд в Хабаровском крае обратил в доход Российской Федерации автомобиль Lexus RX 350 стоимостью около 4,3 млн рублей. Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в прокуратуре края, ранее роскошный кроссовер принадлежал мужу заместителя начальника отдела судебных приставов по Комсомольскому району.
- Основанием для подачи иска в суд стали материалы, собранные в региональном управлении Федеральной службы судебных приставов по закону «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», - говорит помощник прокурора Хабаровского края Валентина Глазова. – Было установлено, что супруг заместителя начальника отдела судебных приставов за 4 млн 290 тыс рублей в 2017 году купил автомобиль Lexus RX 350 2017 модельного года. Совокупный доход этой семьи за период с 2014 по 2016 год при этом оказался в полтора раза меньше стоимости кроссовера.
Суд в Комсомольске рассмотрел иск прокуратуры и изъял автомобиль в доход государства, так как семья чиновницы не смогла официально подтвердить законность происхождения потраченных на машину средств.
- В крае это первый случай такого рода, - отметила Валентина Глазова. – Решение суда в законную силу ещё не вступило, у семьи госслужащей с момента вынесения постановления об изъятии автомобиля в доход государства есть 10 дней на подачу апелляции.
Напомним, по федеральному закону «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» от 2012 года чиновница, являясь госслужащей, обязана была представить справку о расходах, так как стоимость купленного кроссовера превышала сумму совокупного семейного дохода, полученного за предшествующие три года. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме