Главное
Общество, 06 июня, 18:00

Ловить ничьих собак и кошек в Хабаровском крае будут под видеозапись

На камеры, ружья и корм краевой бюджет должен найти более 30 млн руб

Ловить ничьих собак и кошек в Хабаровском крае будут под видеозапись
Комитет краевой думы по соцзащите и здравоохранению единогласно рекомендовал принять в первом чтении проект закона, регулирующего общение в регионе с ничейными мелкими домашними животными. Накануне на законодательном федеральном уровне уточнили их статус: не бездомные, а «оставшиеся без владельца».

Федеральный закон насчитывает десять пунктов, обязательных для исполнения по всей стране. Собак и кошек, гуляющих сами по себе, за госсчет должны ловить (строго под видеозапись!), развозить по приютам, прививать, стерилизовать, кормить и искать хозяев в Интернете – как старых, так и новых, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Если же не найдется ни тот, ни другой, то неагрессивных отпускать обратно на улицу, а остальных держать в приюте до самой естественной смерти.
Один из пунктов – маркировка несмываемым клеймом. Правда, татуировать для учета собираются только щенков и котят, для взрослых зверей эту процедуру считают слишком болезненной.
В этом году районы получили 5.8 млн руб краевых рублей на заботу о бесхозных животных, а в бюджет-2020 требуется найти уже 30 млн 474.04 тысяч. Эта цифра возникла по итогам отчетов районных администраций об их потребностях в непростом деле приведения в порядок ситуации с потенциально опасными кошками и собаками Хабаровского края.

Треть суммы – более 11 млн рублей, запланировано на приобретение автомобилей, видеокамер, клеток, специальных ружей, вольеров и кремационных печей. Еще 324 тыс. на сети, петли, носилки и перчатки для отлова.

А вот остальную сумму потратят на нужды, собственно, зверей – еду, лекарства и поиск хозяев.

Уже сегодня на Интернациональный проспект отправлена спецгруппа
06 марта 2019, 13:00 0


По словам начальника управления ветеринарии краевого правительства, главного госветинспектора Николая Постоева, со следующего года содержание одной зверушки подрастет до 3-3.5 тыс. руб. в месяц, а срок их содержания за госсчет вырастет с 12 до 20 дней.

Предстоит еще и разобраться с приютами. Частных в крае единицы, а государственных нет вовсе.

Но Постоев считает, что в новых стройках нужды нет, пусть частники продолжают начатое дело, только теперь, благодаря госсредствам, более масштабно.

Тем более, что, по словам госветинспектора, чиновникам еще предстоит разобраться, что такое приют для животных, оставшихся без владельцев, с точки зрения законодательства.
- Мы не можем пока планировать ничего, потому что не понимаем, что такое приют, - сказал Николай Постоев. – Сейчас мы утвердили методику, поняли, сколько надо финансирования на выполнение всех требований закона. Надо еще много чего принять, чтобы навести порядок в этом деле, в Англии это заняло 30 лет.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме