Главное
Происшествия, 06 марта, 13:00

Собак, напавших на детей в Комсомольске, отловят, а потом отпустят

Уже сегодня на Интернациональный проспект отправлена спецгруппа

Собак, напавших на детей в Комсомольске, отловят, а потом отпустят
После вчерашнего нападения стаи собак на детей в центре Комсомольска-на-Амуре на место происшествия отправлены сотрудники по отлову бродячих животных МУП «Спецавтохозяйство», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Стая собак бросалась на прохожих, среди которых были дети, в районе магазина «Океан», что находится на Интернациональном проспекте города Юности. 
- На место после поступивших жалоб уже выехала бригада, - поясняет начальник отдела санитарной уборки города МУП «Спецавтохозяйство» Татьяна Гутарева. - На следующей неделе планируется работа в районах Володарского, ресторан «Гранд», Интернациональная 59, захватим 100-й детсад.


Видео: instagram.com/citykms.ru


Но есть нюанс - согласно действующим правилам, отловленные животные через 12 суток опять окажутся на улицах, так как дольше их держать нельзя.
- В наши обязанности входит отлов животных, прививание, временное содержание либо их утилизация, - говорит Гутарева. - Но последнее возможно только в случае, если животное больно и представляет угрозу людям.
В будущем собак надо будет еще и стерилизовать, однако эти положения федерального закона вступают в силу только с 1 января 2020 года.  Кстати, до 15 марта МУП должно подготовить предварительные расчеты по затратам на приюты и стерилизацию. 


Как пояснили в администрации города, традиционно количество жалоб на бродячих животных увеличивается с конца февраля до начала апреля. Действующие правила и скудный бюджет делают эту проблему практически нерешаемой. Да и некоторые граждане выступают против отлова бродячих животных и регулярно их прикармливают.

Напомним, как ранее сообщало агентство. неизвестные в последнее время активно отстреливают и травят бродячих собак в разных районах края.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме