Главное
Наш край, 05 марта, 17:00

В Хабкрае неизвестные отстреливают и травят бездомных собак

Массовые случаи зафиксированы в Николаевском и Совгаванском районах

В Хабкрае неизвестные отстреливают и травят бездомных собак
В Николаевске-на-Амуре Хабаровского края неизвестными несколько дней ведется массовый отстрел собак, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». По информации местных жителей, в них стреляют дротиками со смертельной дозой снотворного. При этом трупы животных выбрасываются в черте города – в овраг по дороге на старое кладбище.
- Весь город взбудоражен этими событиями, фотографии мертвых собак массово появляются в социальных сетях, - рассказала жительница Николаевска Анна Малышева. - Все возмущены тем, что делается это варварским способом: на глазах у взрослых и детей. И вообще по закону должны заниматься отловом бродячих собак, а не умерщвлением. А у нас стреляют во всех без разбору, не разбирая, бездомная она или нет. Например, возле дома на улице Читинской, 6 убили трех собак, их тела некоторое время лежали прямо во дворе. Мы обратились в полицию и в прокуратуру, чтобы они всем этим занялись.
Местные жители считают, что отстрелом занимаются специалисты ООО «КООПОХОТПРОМ «Николаевский», у которого есть договор с местными властями. 
Однако в администрации Николаевского района утверждают, что эта организация не причастна к убийствам собак.
- Администрация района действительно имеет договор с этой организацией. Но она работает исключительно по субсидированию и в настоящее время свою субсидию уже отработала, - рассказала главный специалист пресс-службы Николаевского района Нина Найденова. - Предприятие работало цивилизовано, проводило рейды только в темное время суток и конечно никогда не занималось отстрелом на глазах у жителей. Сейчас правоохранительные органы разбираются, кто и на каком основании совершает эти незаконные действия.


Догхантеры объявились и в Советско-Гаванском районе. В поселке Заветы Ильича местные жители недавно обнаружили на улице Ленинской несколько отравленных собак. Их убрали спустя пять дней.
- Видно было, что собаки именно отравлены, - рассказала жительница поселка Заветы Ильича Светлана Михайлова. – Следов насильственной смерти не было. Люди говорят, что видели, как неизвестные рассыпают по поселку отраву. При этом страдают и бездомные, и домашние животные. Собаке достаточно понюхать порошок: у нее начинаются судороги, идет пена изо рта и поднимается высокая температура. На днях у моей знакомой умерло животное после прогулки.
По информации председателя Совета депутатов поселка Заветы Ильича Павла Марченко, случаи с отравлением животных - не единичные.
- Подобное уже происходило осенью 2018 года, - сообщил Павел Марченко. – Видно было, что собаки что-то съели и умерли. Надо отметить, что, к сожалению, проблема с бездомными животными у нас стоит остро и никак не решается.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме