Главное
Общество, 06 июня, 11:45

В Хабаровске наградят мальчика, вытащившего друга из кипятка

Торжественная церемония планируется 11 июня в школе № 23

В Хабаровске наградят мальчика, вытащившего друга из кипятка
В Хабаровске вручат благодарность Бахтиёру Усмонову, спасшему своего друга из коллектора с кипятком. О его награждении ходатайствовало УМВД России по Хабаровскому краю. Провести торжественную церемонию планируют 11 июня в школе №23, где мальчик учится, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Напомним, Слава упал в колодец с кипятком 27 мая во дворе дома в переулке Дежнёва. Ребенок обжог около 40 % тела и был доставлен в краевую клиническую больницу №2. По словам Кристины Конограй, ее сын пробудет в медучреждении еще минимум два месяца. Судя по анализу крови, его состояние немного улучшилось.
- Мы играли со Славой во дворе, возле люка, накрытого доской. Он хотел перепрыгнуть колодец и не подрасчитал – нечаянно наступил на деревяшку, поэтому провалился в кипяток, - рассказал Баха. – Я сразу подбежал и вытащил его. Мне было совсем не тяжело. Мимо проходила соседка, я побежал, сказал ей, что случилось, потом побежал к родителям Славы.
Мальчик рассказал, что спасать детей в своем дворе ему приходится часто.
- Один раз мой сосед запутался в веревках, я его распутывал, это было долго и трудно. Другой малыш застрял между плит гаража, я тоже ему помогал, - поделился Усмонов. - Когда я вырасту, я стану военным, потому что эта профессия мне очень подходит. Я хочу защищать свою семью и быть отважным.
Бахтиёр учится в 3-ем «а», в кадетском классе, увлекается футболом, как его старший брат, и занимается в спортивной секции.
- Мне нравится ходить в кадетский класс. Мы там собираем и разбираем винтовку. Я уже стрелял с «Калашникова». Нас учат ходить строевым шагом, петь и танцевать вальс. Я люблю читать рэп и сочиняю стихи, - рассказал мальчик.
Родители Баха, Муслима и Рустам Усмоновы сейчас живут не вместе. Папа с двумя сыновьями два года назад переехал к родственникам в Россию, мама осталась в Таджикистане. Отец работает охранником в магазине рядом с домом.
- Мы уже привыкли жить без мамы. Со старшим братом сами умеем все делать. Я могу яйца приготовить, суп или сделать бутерброд. Полы мою и посуду, - сообщил Бахтиёр Усмонов.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме