Главное
Общество, 28 мая, 10:00

Покойников в Хабаровске надо звать по имени-отчеству

За пять см кладбищенской земли некоторые чуть не убить готовы

Покойников в Хабаровске надо звать по имени-отчеству
У Хабаровска опять заканчиваются кладбищенские места: главный погост в Матвеевке сможет работать на нынешних площадях еще года полтора, не больше. 
Все остальные - только для родственных захоронений. И эта ситуация не на шутку разжигает и так непрекращающиеся войны за погребальные метры земли.

Места почти не осталось


Итак, на сегодняшний день в Хабаровске шесть муниципальных кладбищ. Центральное уже много лет открыто только для особых персон или для тех, у кого есть место рядом с могилами родственников. На погосте поселка Красная Речка такая же история – родственные захоронения. На Базе КАФ и близ села Березовка дозволяется хоронить только урны с прахом. Есть еще кладбище рядом с селом Анастасьевка, но оно для неопознанных тел и безродных людей.
- На Матвеевском кладбище места стремительно заканчиваются. Мы уже дважды объявляли аукцион на приобретение земельного участка. Обследовали более десяти мест. Где-то геология не та, где-то санитарная зона. Хотели взять еще земли за Матвеевкой, но не смогли решить вопрос с Хабаровским аэропортом: он планирует в этом направлении расширять взлетно-посадочную полосу, погост будет мешать. Так что вопрос пока открыт, - рассказал ИА «Хабаровский край сегодня» начальник городского отдела организации общественных кладбищ Александр Нимчук.
ЭксклюзивОбщество
Существующие городские погосты с нагрузкой скоро не справятся
18 июля 2018, 12:30 0


Каждый год в Хабаровске умирает около шести тысяч человек. Кремируют около двух тысяч покойных, остальных хоронят традиционно. Одно только Центральное кладбище города Хабаровска занимает площадь в 180 гектар, здесь покоятся около 500 тысяч человек, однако точные цифры не знает никто. Дело в том, что архивы ведутся только с 1980 года. Кроме того, на Центральном кладбище изначально не закреплялись размеры каждого захоронения, что сегодня приводит к проблемам.

Могильный вопрос нас испортил


Это сейчас размер оградки оговорен законодательно. На одну могилу положено 5 квадратных метров земли, для мусульманских кладбищ – 9 квадратных метров. Раньше в этом плане царил полный бардак. Ведь как хочется: чтобы все родственники в итоге рядом лежали, чтобы на тот же Родительский день не мотаться по разным участкам или погостам, пришел в одно место и помянул всех разом.

Пока не было ограничений в размерах оградки, народ хватал земли с таким расчетом. Вот и получилось, что где-то родственная территория заполнена, где-то одна могила, а вокруг много метров пустует, а рядом, чтобы сделать еще одну могилу, как раз метра не хватает. Да что там метра, бойня идет чуть ли не за пять сантиметров.

- Люди, переставляя оградки или устанавливая новые, захватывают по пять сантиметров, что даже не позволяет сделать дополнительное захоронение, - рассказала смотритель Центрального кладбища Анна Иванина, - просто берут и самовольно расширяют оградку, захватывая часть соседского участка.
 
ЭксклюзивОбщество
Как и кого можно хоронить на престижном погосте
07 сентября 2018, 09:00 0

   
К смотрителям, по словам Анны, добрые люди не ходят. В основном жалуются, матерятся, угрожают, проклинают. Причины разные - завалили участок мусором, сломали или передвинули оградку, где-то упало дерево. Замечено, мусором недоволен тот, кто сам привык на соседские участки его складывать. В следующий раз приходят, а их «подарочек» из оградки рядом перекочевал. Вот такие неприятные, прямо скажем, ситуации возникают частенько.
- Иногда люди на могилах родственников по несколько лет не появляются, а потом приходят пьяные к нам и проклинают за то, что они могилу найти не могут, - говорит Анна.
Самое тяжелое – это родственные отношения, особенно на кладбище, где разрешены только родственные захоронения. Допустим, есть на Центральном кладбище в бабушкиной оградке еще место. А внуков, правнуков у нее много. Претендентов на это место хоть отбавляй получается. И договориться они между собой не могут. Начинают ссориться. Доходит до того, что похороны проводят втихушку, чтобы сват-брат не узнал, что место занимать собрались. Таких жалоб очень много, и, хотя в большинстве случаев для захоронения есть все основания, иногда дело доходит и до суда, и до эксгумации.
- Вот недавно была история. Женщина сына 17-летнего похоронила. И так горе безмерное. Но на следующий же день появились недовольные родственники и начали терзать несчастную женщину. Суть такая: в оградке посередине могила бабушки. Справа и слева два одинаковых места, где можно еще сделать по могиле. Так вот мальчишку женщина похоронила слева. А родня посчитала, что он должен лежать справа от бабушки. Такой поднялся страшный скандал, что в итоге тело подростка выкопали и переложили в другую могилу. Что должно быть в головах у этих людей? А еще говорят, что в борьбе за квадратные метры жилья народ на все что угодно готов пойти. Мы тут такие вещи наблюдаем, что точно могу сказать, и за пять сантиметров кладбищенской земли некоторые чуть ли не убить готовы, - рассказала Анна Иванина.

эту3.jpg


Иван Иванович, найдись!

Несмотря на муссируемые горожанами и представителями ритуальных агентств слухи о продаже мест на Центральном кладбище, смотрители говорят, что это просто невозможно, категорически заявляя, что таких мест просто нет в природе.
- Какую жуть на нас только не наговаривают. То, что на Центральном кладбище ночами привидения ходят, так про это чуть ли не каждый день говорят. Хотя была ситуация, когда пришел к нам вроде совершенно трезвый мужчина с жалобой на то, что со свежей могилы он слышит страшные крики и кто-то пытается оттуда выбраться. В какой-то момент мы ему даже поверили. Проверили, криков, конечно, не было. Был на могилке небольшой подкоп. Иногда свежие могилы собаки начинают копать, из-за запаха скорее всего, а иногда пытаются так согреться и сделать себе что-то вроде конуры. Но иногда загадочные вещи все же случаются. Вот бывает, что человек давно не был и не может найти какую-то могилу. День бродит, два, к нам приходит, мол, помогите. Я точно знаю, что если вслух позвать того, кто захоронен, по имени отчеству, в ближайшие полчаса-час могилку найдешь. Сто раз проверено. Вот такие странности, - рассказывает Анна.

Но больше всего работников Центрального кладбища обижают слухи о том, что, дескать, у них могилы пропадают. То есть не наведывались люди к бабуле, к примеру, пару лет. Приходят, а на месте старушки другой человек похоронен. Иванина уверяет, что все это чистой воды домыслы. Просто либо люди место перепутали, либо сочиняют непонятно зачем. Потому как убрать старую неухоженную могилу и соорудить на этом участке новую очень и очень сложно.

Порядок такой. Могила должна быть заброшенной, то есть никаких атрибутов, что ее кто-то навещает, нет. На таком захоронении размещается табличка с просьбой обратиться в администрацию кладбища. Висит она там год.

В городе собираются решить проблему закрытых кладбищ
20 февраля 2019, 13:30 0


Дальше нужно точно удостовериться, что родных у покойного нет, больше никто не придет. А это куча запросов и в органы ЗАГСа, и в полицию. Если подтверждения придут, то захоронение признается бесхозным и трогать его нельзя еще два года. И только после этого тело эксгумируют, кремируют, урну хоронят в кладбище для безродных, то есть в Анастасьевке.

Цифровое будущее


Навести порядок на погостах города должна программа оцифровки, которая в качестве пилотного проекта начнется уже в этом году с Березовского кладбища.

В результате должна быть создана интерактивная карта кладбища, на которой можно рассмотреть каждый участок, вплоть до отдельного захоронения, с памятниками и фото на них. Должны быть отмечены заброшенные захоронения, несанкционированные свалки мусора и прочие объекты. Любые изменения, новые родственные захоронения – все это будет заноситься на новую карту. Все это позволит решать спорные кладбищенские вопросы более цивилизованно.

Но главная проблема, по словам смотрителей кладбища, не в технологиях, а в отношении живых людей друг к другу. Когда, обустраивая шикарные захоронения для своих родственников, бетон замешивают и доски пилят на соседней могиле и там же оставляют строительный мусор, передвигают оградки в борьбе за считанные сантиметры, да судятся за то, где какому покойнику можно лежать, – это жутко.

И как отмечают смотрители, в последние годы отношения между людьми становятся только хуже.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме