Главное
Общество, 14 мая, 14:00

Авиакомпании стали придираться к «Суперджетам»

Отмечаются десятки случаев отмены рейсов

Авиакомпании стали придираться к «Суперджетам»
Сразу три инцидента за минувшие сутки произошли с пассажирскими самолетами «Суперджет-100», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Интерфакс».

Первый случай произошел с рейсом Москва-Самара вечером 12 мая, из-за проблем с созданием безопасного давления в кабине пилотов сработал датчик предупреждения, и самолет вернулся в «Шереметьево». Затем в ночь на 13 мая произошла задержка рейса Краснодар-Челябинск из-за технической неисправности.
- Авиарейс Краснодар-Челябинск был выполнен с задержкой более 1,5 часа из-за технической неисправности, выявленной на борту самолета SSJ-100. Компанией был предоставлен резервный борт, который благополучно выполнил полет и уже вернулся, - сообщили в авиакомпании «Азимут», парк которой, к слову, состоит из одних SSJ-100.
Третий случай с задержкой рейса произошел утром 13 мая с самолетом этой же авиакомпании. Рейс должен был вылететь из Новосибирска в Ростов-на-Дону, но был отложен из-за технической неисправности самолёта.

Всего с момента крушения самолета 5 мая, авиакомпании отменили несколько десятков рейсов на SSJ-100. Так, 8 мая «Аэрофлот» отменил пять парных рейсов из «Шереметьево» и обратно, 9 мая – 12 рейсов, 10 мая было отменено 14 рейсов.
- Отмены полетов на SSJ 100 - довольно частое явление. Они происходили с самого начала эксплуатации самолета, просто после катастрофы в Шереметьево СМИ стали гораздо более внимательно следить за полетами судов этого типа, – пояснил источник издания в отрасли авиаперевозок.
Ряд специалистов в области авиакосмической промышленности считают, что после катастрофы в Шереметьево в «Аэрофлоте» могли начать применять к самолетам SSJ 100 более жесткие требования и отменять рейсы при малейшей неисправности.

При этом часть экспертов, как отмечает URA.ru, считает, что начавшиеся массовые задержки рейсов Superjet 100 — часть кампании «Аэрофлота» по отказу от «неудачных» самолетов.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме